Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паратгормон и механизм его действия





Околощитовидные железы представлены двумя парами (верхние и нижние) небольших телец. Верхние околощитовидные железы образуются из дорсальной части IV бронхиального кармана. Они спускаются каудально вместе со щитовидной железной и располагаются на ее задней поверхности. Нижние околощитовидные железы образуются вместе с вилочковой железой из III бронхиального кармана и затем мигрируют вместе с тимусом, перекрещиваясь с верхними околощитовидными железами. Если расположение верхних околощитовидных желез постоянно, то нижние часто могут оказываться эктопированными (в том числе в щитовидную железу). Около 90% здоровой популяции имеют 4 околощитовидных железы, тогда как у 5-6% нормальных лиц может быть всего 3 железы, а в 5-12% – 5 околощитовидных желез.

Околощитовидные железы – небольшие коричневого цвета тельца размером 6х3х1 мм, массой около 100-120 мг (верхние 20-40 мг, нижние 30-50 мг), тесно прилежащие к задней поверхности щитовидной железы и имеющие с ней общие кровообращение и иннервацию. С возрастом цвет околощитовидных желез приобретает желтоватый оттенок в связи с развитием ее стромы и отложением жира.

В железах различают главные, ацидофильные и переходные между этими видами (транзиторные) паратироциты. Основным видом являются главные клетки, цитоплазма которых богата гликогеном и липидами. Это небольшие клетки со светлой цитоплазмой, темными пузырьковидными ядрами относительно небольшого размера комплексом Гольджи, секреторными гранулами и недостаточно развитой эндоплазматической сетью. Ацидофильные клетки, различные по форме, но крупнее главных клеток, имеют гранулированную цитоплазму и не содержит гликогена, ядра небольшие, темные. Паратгормон секретируют как главные, так и ацидофильные клетки. Считается, что наибольшей секреторной активностью обладают главные клетки, тогда как ацидофильные являются их производными и представлют собой секторную фазу главных клеток или это стареющие, дегенерирующие клетки с незначительной гормональной активностью. По одним данным, ацидофильные клетки появляются в пубертатном возрасте, по другим – в возрасте 4-7 лет. Некоторые исследователи выделяют еще водяночно-светлые клетки, представляющие собой большие полигональные клетки с вакуолизированной цитоплазмой. Другие считают, что водяночно-светлые клетки – это главные клетки в стадии высокой гормональной активности.

Помимо паратгормона, околощитовидные железы секретируют также хромогранин А (прежнее название “секреторный протеин-1 околощитовидных желез”). Хромогранин А состоит из 450 аминокислотных остатков и косекретируется вместе с паратгормоном. Биологическая значимость хромогранина А пока не установлена. Хромогранин А широко представлен и в других тканях организма (островки поджелудочной железы, мозговой слой надпочечников и др.). Однако хромогранин А околощитовидных желез отличается от подобного гормона другого происхождения различной степенью сульфатирования остатков тирозина и содержанием углеводов в его молекуле.

Паратгормон вместе с кальцитонином и витаминром D (см.ниже) регулирует гомеостаз кальция в организме и представляет собой простую полипептидную цепь, состоящую из 84 аминокислотных остатков с молекулярной массой 9500 Д; период полураспада около 2 мин. Ген, кодирующий биосинтез паратгормона, локализуется на 11-й хромосоме (11р15) и содержит 3 экзона и 2 интрона. Показано, что ген паратгормона связан с генами, кодирующими каталазу, кальцитонин, H-ras, инсулин и b-глобулин (S.D. Kittur и соавт., 1985). Экспрессия гена паратгормона имеет место почти исключительно в главных клетках. В регуляции экспрессии гена паратгормона важное участие принимает 1,25(ОН)2D3, который, как и кальций, может оказывать это влияние независимо друг от друга. Паратгормон образуется на рибосомах в виде препропаратгормона – полицептида, состоящего из 115 аминокислотных остатков. Этот пептид транспортируется в область шероховатой эндоплазматической сети (эндоплазматического ретикулума), где происходит отщепление пептида, состоящего из 25 аминокислотных остатков. Считается, что этот пептид состоит из гидрофобных аминокислот и обеспечивает транспорт препропаратгормона. Пропаратгормон состоит из 90 аминокислотных остатков и имеет мол. м. 10200 Д. Далее в комплексе Гольджи отщепляется полипептид из 6 аминокислотных остатков, функция которого состоит в обеспечении транспорта гормона из эндоплазматического ретикулума в этот комплекс, где паратгормон “складируется” в секреторные гранулы и по мере необходимости поступает в кровяное русло.

В главных клетках образуется так называемый секторный белок, который связывает пропаратгормон и выполняет роль переносчика внутри цистернального пространства эндоплазматической сети.

Исследованиями последних лет показано, что помимо паратгормона в организме человека образуется паратгормонподобный белок, который имеет более сложную, чем паратгормон, структуру (отдельные фрагменты гормонов имеют близкую гомологию) и может взаимодействовать с рецепторами к паратгормону. Биосинтез паратгормонподобного белка находится под контролем отдельного гена, который состоит из 8 экзонов и локализуется на 12-й хромосоме (L.J.Suva и соавт., 1989). Ген, кодирующий синтез паратгормона, локализуется на 11-й хромосоме. Установлено, что на коротком плече указанных хромосом локализуются, гены, кодирующие две изоформы лактатдегидрогеназы (на 11-й хромосоме – изоформа А и на 12-й хромосоме – изоформа В). Все это позволяет считать оба гена членами небольшой “генной семьи”. Ген паратгормона экспрессируется преимущественно в главных клетках околощитовидных желез, а ген паратгормонподобного белка – во многих типах нормальных клеток и тканей организма (многих эндокринных железах), где оказывает преимущественно аутокринное или паракринное действие. Ген паратгормонподобного белка экспрессируется в плаценте и образующийся в ней паратгормонподобный белок непосредственно или посредством его фрагмента (76-86 аминокислотных остатков) осуществляет контроль транспорта кальция и фосфора к плоду через плаценту, а также транпорт кальция из крови в молоко в период лактации.

Регуляция секреции паратгормона осуществляется несколькими механизмами. В течение короткого времени биосинтез паратгормона регулируется ионизированным кальцием, а в течение длительного времени – 1,25(ОН)2D3 cовместно с кальцием. У человека секреция паратгормона на протяжении суток имеет пульсирующий характер. H.M.Harms и соавт. (1994), изучая уровень паратгормона в сыворотке крови каждые 2 мин в течение 4-6 часов у 9 больных с первичным гиперпаратирозом и здоровых женщин, показали, что как пульсовой ритм, так и общее количество секретируемого паратгормона достоверно отличается в двух группах обследованных женщин. Общая секреция гормона в течение 1 ч составила у больных гиперпаратирозом 1196,4±485,3 нг/л, а у здоровых лиц – 271,7±132,2 нг/л. У больных гиперпаратирозом и здоровых лиц пульсирующая секреция паратгормона была одинаковой (5 пульсов за 1 ч). Однако секреция паратгормона за один пульс (амплитуду) у больного с первичным гиперпаратирозом составила 112,6±54,8 нг/л, а у практически здоровых лиц – 23,2±7,1 нг/л.

Паратгормон взаимодействует с плазматическими рецепторами, которые являются гликопротеинами с молекулярной массой около 800 кДа и состоят из 585-594 аминокислотных остатков (A.B. Abou-Samra и соавт., 1992). Рецептор паратгормона, как и все другие рецепторы, относящиеся к семейству рецепторов, оперирующих через G-белок, имеет 3 цепи внеклеточного фрагмента, 7 трансмембранных фрагментов и внутриклеточую часть рецептора, также представленную 3 петлями полипептидной цепочки. Такое взаимодействие приводит к активации аденилатциклазы и повышению цАМФ, что сопровождается увеличением содержания этого соединения как в крови, так и в моче. Помимо цАМФ, в механизме действия паратгормона участвуют йонизированный кальций цитозоля, а также инозитолтрифосфат и диацилглицерин. В некоторых тканях указанные вещества участвуют в качестве внутриклеточных модуляторов, в других опосредуют действие паратгормона независимо от цАМФ.

Основная функция паратгомона заключается в поддержании постоянного уровня ионизированного кальция в крови и эту функцию он выполняет, влияя на кости, почки и посредством витамина D – на кишечник. Как известно, в организме человека содержится около 1 кг кальция, 99% которого локализуется в костях в форме гидроксиапатита. Около 1% кальция организма содержится в мягких тканях и во внеклеточном пространстве, где он принимает участие во всех биохимических процессах.

Метаболизм и деградация паратгормона осуществляется в основном в печени (около 62-70%), а также в почках (30-38%). В купферовских клетках печени под влиянием протеаз происходит разрыв полипептидной цепи гормона между аминокислотными остатками в положении 33-34, 36-37, 40-41 и 42-43 с образованием С-фрагментов с мол.м. 4000-7000 Д (или 4-7 кДа).

Наряду с этим паратгормон оказывает влияние на обмен фосфора и магния. В организме содержится около 600 г фосфора (85% в скелете и 15 % в мягких тканях и во внеклеточной жидкости), тогда как магния лишь 25 г (65% в скелете и 35% в мягких тканях). Обмен кальция, фосфора и магния в организме показан на схеме 24.

 

Date: 2015-07-01; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию