Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод воображаемого двойника





Пример.2 Тот же студент снова пришел ко мне и пожаловался, что все равно что-то мучает его изнутри, с чем он никак не мог справиться. Я понимал, что это все те же «залежи» злости, с которыми он не знает, как расстаться. Тогда я предложил ему со стороны наблюдать за самим собой, который выражает свои чувства любыми способами. Его двойник катался по полу, вопил, бил руками и ногами пол. Через некоторое время молодой человек сказал, что ему невыносимо на это смотреть. Но если бы мы остановились на полдороги, внутреннее мучение бы продолжалось. Поэтому я настоял, чтобы он не бросал работу. Двойник продолжал вопить, кататься по полу, а потом... взорвался! «Что же осталось?! - с ужасом спросил я. «Да ничего, только кровища по стенам», - спокойно ответил он.

- Что-то же должно быть вместо этого?

- Ой, вместо этого появилось маленькое солнышко...

- Ты можешь принять его как часть своей личности?

- Да, оно вошло в область солнечного сплетения. От него исходят пять лучей: один в голову, два в руки и два в ноги. Мне очень хорошо... Прохлада проникает во все тело...

Какое то время он привыкал к новому состоянию... Эта работа сильно продвинула его в личностном росте, он получил много позитивной энергии, а по времени она заняла всего минут 10.

Пример 3. На семинаре, который я проводил в одном центре медицинского образования, появилась новенькая. Красивая молодая женщина с длинными рыжими волосами и мелодичным голосом, которым она говорила мягко и вкрадчиво, ну просто лисонька. Она была врачом гастроэнтерологом, но у нее самой была расстроена эта система. Она увлекла участников семинара обсуждением ее болезни и все они пришли к мнению, что это психосоматическое заболевание. Я остановил увлеченных обсуждением врачей и предложил кому-нибудь выдвинуть свою проблему на обсуждение. Тогда эта новенькая предложила помочь ей. Она развелась с мужем 2 года назад, детей нет, она не очень-то это переживала, но все-таки ушла в свою болезнь. Главное не это, прошло уже два года, но ее не волнуют мужчины, это уже стало ее удивлять и беспокоить, пора уже, дескать. Что же делать?

Я предложил ей представить, что на стуле в центре нашего кружка, находится такая девушка, которую не интересуют мужчины, и попросил рассказать, как она выглядит. «Это такая Аленушка, сидит над прудом и плачет». «Пусть появится какой-нибудь добрый молодец и подойдет к ней. Что с ней происходит?» «Если он слишком близко подходит, то она прогоняет его подальше, а сама плачет». «подозреваю, что она не для того доброго молодца плачет. Знаете, как ребенок плачет, его утешают, а он говорит: «Отойди, я не для тебя плачу». Можно ли представить того добра молодца?» «А, запросто. Он так много ей сделал…». «Пусть Аленушка выскажет все, что он ей сделал этому добру молодцу. Можно не вслух». «Хорошо». (Эта ситуация подтверждает ту теорию, что если женщину не интересуют мужчины, значит, она уже психологически замужем.)

Какое-то время она сосредоточено ведет этот молчаливый монолог, потом спрашивает: «Может хватит?» «А все она высказала?» «Нет еще.» «Тогда пусть продолжает». «Может достаточно?» «А все уже?» «Нет, не все.» «Тогда пусть продолжает». Длинная пауза. «Что же происходит?» «Ну, высказывает. Графином уже высказывает, топором высказывает». (Шок в группе) «Все уже высказала». «Да, теперь все». «Ну и что же получилось?» «Ну, тело окровавленное лежит». (Опять шок) «А Аленушка теперь плачет?» «Нет, теперь не плачет».«Что же Аленушка теперь хочет?» «Ну, зарыть тело». (Судорожно думаю, как выйти из этой не очень-то приятной ситуации. Но продолжаю следовать за потоком событий.) «Сделайте это. Что теперь Аленушка хочет?». «Ну, может быть в театр сходить…» При этом клиентка не выглядит довольной и радостной. Тогда я предлагаю: «А можете ли вы теперь принять эту Аленушку как часть своей личности, ведь это же вы?» «Да вы что? После того, что она сделала!?» «Что же тогда делать?» Повисает долгая пауза. «Наверное, надо простить». «А вы можете теперь простить?» «Теперь могу. Да, я это сделала». «Можете теперь Аленушку принять?» «Да, теперь могу. Ой, как мне хорошо стало. Боль в этой области (показывает на диафрагму) меньше стала, почти совсем прошла. Но особенно здесь почему-то (показывает на область сердца) хорошо. Я к вам еще приду». (Конечно, она не пришла.)

Из этого примера видна не только связь между подавленной агрессией и психосоматическим расстройством, но и то, что высвобождение агрессии ведет к прощению и самопринятию.

Date: 2015-07-01; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию