Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с аллергией в ЭОТ





Аллергия (и это не только мое мнение) является на самом деле фобией иммунной системы организма. Организм реагирует сильной защитной реакцией на микроскопические воздействия, которые не несут реальной угрозы, в результате чего агрессивные клетки, выделяемые иммунной системой, атакуют сам организм. Такая неадекватная реакция может быть вызвана психологическим программированием на сверхчувствительность к слабым воздействиям. Психологические причины возникновения подобных программ могут быть многообразны, но в основе лежат некоторые фрустрированные потребности ребенка, а также родительские предписания, запрещающие «опасные» контакты, например с собаками, какую-то еду и т.д.

Пример 1.

Работа происходила в гештальтгруппе. Молодая женщина заявила, что много лет страдает сезонной аллергией, особенно на холоде, у нее чешется нос и глаза, она постоянно чихает, а глаза краснеют.

Я предложил ей вспомнить эти ощущения (в помещении они отсутствовали) и представить, что они находятся на стуле перед ней, и спросил: «На что они похожи? Первое, что пришло в голову, то и ладно...»

Она засмеялась и сказала, что это какой-то чертенок, который щекочет ей в носу. Выяснилось, что он делал это, чтобы с ним поиграли, обратили бы на него внимание. Сразу стало понятно, что это образ ее детского начала, которое хочет играть, но воспринимаемое ей самой как плохое (чертенок). Легко выяснилось, что в детстве ей запрещалось быть ребенком в полном смысле слова. Она всегда была серьезной и правильной, она не могла просто играть, она должна была делать правильные дела. Она даже ни разу не испачкалась за все детство. До сих пор она была убеждена, что взрослые - это правильные и положительные люди, в отличие от детей.

Естественно, я предложил ей принять этого «хулиганистого» ребенка и разрешить ему играть столько, сколько ему хочется... Ей было очень трудно это принять. Она чувствовала, что играть нельзя. Этому мешали родительские предписания, которые мы «сгрузили» на другой стул. Ее правая нога «почему-то» дергалась, но она сдерживала ее левой. Я спросил, что хочет сделать ее нога? Она ответила, что это неприлично. Все-таки мне удалось спровоцировать, чтобы она пнула хорошенько стул с родительскими запретами! После этого она смогла подружиться с «чертенком». Тут же что-то стало происходить с ее носом, как будто в нем потекла теплая вода, и это было приятно...

Из всего сказанного понятно, что ее естественная детская реакция играть и веселиться (импульс) была подавлена родительскими предписаниями (преграда). Проявление гнева против предписаний, который также был подавлен в ребенке, позволило освободить первичный импульс. Ранее этот импульс порождал постоянное щекотание в носу (у ребенка не было другого способа обратить на себя внимание и поиграть), теперь он может порождать естественное поведение игры и развлечений, аллергия становится не нужной.

Можно задать вопрос: почему внутренний ребенок щекотал именно нос и глаза и именно на весеннем холоде? Об этом можно только догадываться, либо необходимо провести дополнительное аналитическое исследование. Подавленный импульс находит свои способы реализации в зависимости как от его силы, направленности, характера субъекта, особенностей семейных отношений, так и от других дополнительных причин. Скорее всего, ребенок не только хотел получить внимание и играть, но хотел заставить субъекта заплакать из жалости к себе...

Date: 2015-07-01; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию