Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классический бихевиоризм как наука о поведении





 

Разочарование в интроспективной теории сознания, успехи эволюционной биологии, попытки использовать объективный метод по изучении поведения животных и человека привели к созданию на рубеже XIX — XXвв. так называемой поведенческой п с и х о-логии, бихевиоризма — науки о поведении человека, которое (в противовес сознанию) единственно доступно объективному наблюдению и исследованию. Философскую основу этого подхода составила концепция английского философа Дж. Локка. Локк сформулировал представления о сознании ребенка при рождении как tabula rasa (чистой доске) и о значимости прижизненного опыта. Обучение признавалось основным способом индивидуального развития, источником всех знаний. Локк выдвинул ряд идей об организации обучения детей на принципах ассоциаций, повторения одобрения и наказания.

Раскрытие конкретных механизмов обучения, анализ различных типов обучения составляют важнейшую задачу ряда психологических теорий, созданных последователями Локка, в первую оче­редь бихевиоризма и теорий социального научения[83].

Простейший тип научения, при котором на основе непроизволь­ных безусловных рефлексов врожденного характера складывается реактивное поведение, названо классическим обусловливанием.

Первым установил такой способ научения русский физиолог И.П. Павлов при исследовании физиологии пищеварения в усло­виях лабораторного эксперимента. Были созданы специальные условия кормления собаки. В экспериментальных целях звук ко­локольчика многократно предшествовал появлению пищи. Пища является безусловным стимулом; попадая в рот голодной соба­ки, она автоматически вызывает слюноотделение — безусловную реакцию или безусловный рефлекс. В результате систематическо­го сочетания (звук колокольчика и получение пищи) ранее ней­тральный стимул приобретает условный характер. Теперь звуко­вой сигнал уже как условный стимул начинает вызывать слюноотделение — условную реакцию на звук колокольчика. Ус­ловный рефлекс как новая форма реагирования на воздейст­вие среды сформировался.

И.П. Павлов экспериментально установил несколько принципов классического обусловливания: угасание реакции, генерализация стимула, дифференциация стимулов, обусловливание высших (вто­рого, третьего) порядков. Например, опытным путем доказано, что возможно угасание условного рефлекса, если в течение продолжи­тельного времени звук колокольчика не подкрепляется появлением пищи. Однако после перерыва в опытах новое предъявление стиму­ла вновь вызовет слюноотделение в ответ на звук, т.е. произойдет самопроизвольное восстановление условного рефлекса. Можно добиться выработки условного рефлекса на звук конкретного коло­кольчика особого тона {дифференциация стимула), а можно вы­работать реакцию на подобный звук любого колокольчика (геперализация).

Date: 2015-07-01; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию