Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало систематического изучения детского развития





 

Первые концепции психического развития детей возникли под влиянием закона эволюции Ч. Дарвина и так называемого биогенетиче-ского закона[36].

Биогенетический закон, сформулированный в XIX в. биологами Э. Геккелем и Ф. Мюллером, основан на принципе рекапитуляции (повторяемости). Он гласит, что истори­ческое развитие вида отражается в индивидуальном развитии орга­низма, принадлежащего к данному виду. Индивидуальное разви­тие организма (онтогенез) является кратким и быстрым по­вторением истории развития ряда предков данного вида (филогенеза). Это повторение никогда не бывает полным, но этапы внутриутробного развития индивида в основном вопроизводят эта­пы истории происхождения организма. Об истории развития орга­низма человека свидетельствуют, например, атавизмы, возникаю­щие на разных этапах эмбрионального генеза, — жаберные щели, волосяной покров.

Позже российские биологи А.Н. Северцов и И.И. Шмальгаузен доказали, что даже на уровне биологии происходит не простое вос­произведение исторической последовательности стадий, но их каче­ственное перестраивание.

Однако в свое время принцип рекапитуляции оказал значитель­ное влияние на идею развития в психологии[37]. Под ее влиянием аме­риканский ученый С. Холл (1844—1924) создал первую цельную теорию психического развития в детстве.

Холл занялся изучением детской психики, отвечая на общест­венный запрос по реорганизации школы и системы воспитания в США. Для этого он использовал метод анкетирования, разработав опросники для учителей, родителей и самих детей-подростков. Уче­ного интересовало, как дети представляют себе окружающий мир, какие чувства испытывают в различных ситуациях, каковы их ран­ние воспоминания, как они относятся к другим людям.

Холл собрал и статистически обработал тысячи анкет. Он так­же анализировал детские игры, страхи, речь, сравнивал рисунки современных ему детей и древнюю наскальную живопись. На ос­новании всех этих материалов он попытался «реконструировать» целостную картину психической жизни детей разных возрастов, использовав упомянутый выше принцип рекапитуляции. Холл об­наружил черты сходства в развитии конкретного ребенка и в развитии человечества в прошлые эпохи (в социогенезе). Игры детей он истолковывал как атавизм, остаточное явление, ожива­ние прошлого в настоящем. Так, игры с песком — это возврат к пещерной стадии в истории человечества, к периоду перво­начального собирательства и выкапывания корней. Игры детей 5 — 12 лет напоминали Холлу охотничьи инстинкты первобытных людей; игры подростков соотносились им с воспроизведением образа жизни индейских племен, стадией обмена.

По мнению Холла, последовательность стадий психического развития заложена генетически (преформирована); биологический фактор, созревание инстинктов — основной в детерминации смены форм поведения. Отсюда был сделан закономерный вывод для педагогической практики: поскольку отменить врожденные предрасположения невозможно, нужно создать условия, чтобы ребенок без задержек прошел от анимистической стадии до стадии, соответствующей развитию современного человечества, и «изжил» все пережитки прошлого. Этот переход от одной стадии детства к другой помогают осуществить игры характерного, заданного рекапитуляцией содержания. Так биогенетические представления стали теоретической основой скаутинга как системы воспитания детей и подростков.

С. Холлу принадлежит идея создания педологии — специальной науки о детях, концентрирующей все знания о развитии pe-бенка из других научных областей (педагогики, медицины, биологии, социологии и т.д.) Педология активно развивалась в течение нескольких десятилетий, ориентируясь на практические нужды системы образования.

Таблица 3

Date: 2015-07-01; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию