Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описторхоз





Описторхоз - гельминтоз печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, вызываемый трематодами - двуустками. В России, особенно в Сибири и на Урале, отмечается только кошачья (сибирская) двуустка, которая распространена в водоемах с рыбой семейства карповых, являющихся промежуточным хозяином этого гельминта. Туристы могут заразиться вторым видом моллюсковой двуустки, особенно в Таиланде, Франции, Италии. Человек и другие плотоядные животные являются окончательными хозяевами трематод, заражая фекалиями с яйцами гельминтов водоемы.

Размножается гельминт в желчных протоках, желчном пузыре, панкреатическом протоке, формируя картину холангита, холецистита, панкреатита. Выраженность клинической картины зависит от тяжести и длительности инвазии. При лабораторных исследованиях особенно выраженных функциональных изменений не выявляется, но должна настораживать эозинофиллия крови. Подтверждает диагноз исследование кала на гельминты, дуоденальное зондирование в большей части не эффективно, часто выявить личинки удается только при повторных зондированиях. В ранних стадиях лечение хлоксилом дает до 80% выздоровлений.

С хирургической точки зрения описторхоз необходимо знать по вызываемым осложнениям. При длительной инвазии процесс осложняется Рубцовыми процессами в протоках, желчном пузыре, вплоть до развития непроходимости в протоках, с развитием печеночных колик и механической желтухи. Часто развивается цирроз печени с асцитом. Желчный пузырь рубцово изменяется, в нем может происходить камнеобразование, редко, но отмечается гипертен-зионный разрыв желчного пузыря с формированием перитонита. Глистная инвазия способствует присоединению и вторичной инфекции, отягощающей течение основной патологии. Как правило, все осложнения требуют оперативного лечения. Поэтому лучше проводить качественную профилактику, санитарную пропаганду, своевременно выявлять описторхоз массовым обследованием населения (кал на яйца глистов).

Индивидуальная профилактика заключается в том, что человек заражается описторхозом при поедании непросоленной или недостаточно обработанной термически рыбы или пьет зараженную фекалиями воду без кипячения и очистки. Речная и озерная рыба должна быть качественно термически обработана: варить не менее 10 минут, жарить не менее 20 минут. Желательно выдержать эту рыбу трое суток в морозильной камере (при минус 20-24 градусах личинки гибнут за 72 часа). Засолку (как и перед сушкой и холодным копчением) необходимо проводить в течение двух недель в растворе соли не менее 2,7 кг на 10 литров воды. Только морская и рыба благородных пород может засаливаться в менее концентрированном тузлуке.

Date: 2015-07-01; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию