Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номенклатура и классификация опухолей





Единой всеобъемлющей классификации опухолей нет. Но создано более 25 морфологических классификаций, на основе их гистологических различий. В клинической практике пользуются номенклатурой опухолей, которую определяют как клиническую классификацию.

Диагноз доброкачественной опухоли формируют по следующему принципу. Указывают: источник развития опухоли (клетка, ткань, орган); и ее принадлежность к сегменту или анатомической области тела. При одном узле к названию ткани присоединяют суффикс «ома», при множественных узлах - «оз». Например, липома бедра, остеома плеча, ганглиома кисти, фиброматоз молочной железы и т.п. Либо, диагноз формируют с указанием связи с определенным органом: при опухолях вилочковой железы - тимома,мозговых оболочек - менингеома и др.

Номенклатура злокачественных опухолей значительно сложнее из-за разнообразия локализации, гистологического вида, распространенности. Если морфологам удается верификация опухоли, то в диагноз вносят ее гистологическую принадлежность, например, аденобластома желудка и др. Если верификация не удается, учитывают ткань из которой опухоль произошла. Опухоли, развивающиеся из эпителиальной ткани, называют «раком» или»канцер», например, рак желудка, рак легкого и др. Если рост опухоли идет из железистой ткани, их называют «скирр». Опухоли из соединительной, костной, мышечной, нервной тканей - называют «саркомами», например, саркома бедра, саркома позвоночника и т.п. В некоторых классификациях указывают рост опухоли относительно просвета полого органа: эндофитный рост направлен в глубь стенки органа с последующим прорастанием в соседние органы; экзофитный рост направлен в полость органа-желудка, мочевого пузыря, глотки, бронха, кишки; рост с захватом всего органа определяют как диффузный.

Распространенность опухоли определяют по двум классификациям: отечественной и международной - Т, N, М. По развитию и распространенности опухоли делят на четыре стадии развития.

I стадия развития - опухоль не выходит за пределы стенки органа, в процесс могут быть вовлечены органные лимфоузлы, метастазов нет. По международной классификации - Т-1, N - 1, М - 0.

II стадия развития - опухоль выходит за пределы стенки органа, но не врастает в окружающие ткани, поражаются органные и ближайшие регионарные лимфоузлы, метастазов нет. По международной классификации - Т - 2, N - 1 - 2, М - 0.

Ill стадия развития-опухоль выходит за пределы органов, врастает в окружающие ткани, но не врастает в соседние органы, т.е. те случаи, когда опухоль можно отделить от окружающих тканей. Лимфоузлы поражены только регионарные, отдаленные свободны (например, подмышечные лимфоузлы при опухоли молочной железы). Метастазов нет. По международной классификации - Т - 3,

N - 2-3, М - 0. Эта стадия еще операбельна, но операция по объему огромна, часто удается произвести только условно-радикальную операцию с удалением основного очага, но не всех окружающих тканей и регионарных лимфоузлов. Выживаемость, как правило, не больше пяти лет.

IV стадия развития - опухоль прорастает в соседние органы, метастазирует в другие органы, в процесс включаются отдаленные лимфоузлы. Такие опухоли уже неоперабельны. По международной классификации их определяют - Т-4, N-2-3, М-1.

Имеются и другие предложения по дополнению к международной классификации, но они не приняты на этом уровне.

Для статистической обработки и определения тактики ведения больных со злокачественными опухолями, пациентов делят на четыре клинические группы.

I клиническая группа - больные с предопухолевыми заболеваниями. Это условно выделенная группа хронических заболеваний, сопровождающаяся усиленным метаплазированием клеток (язвы, полипы, хронические воспалительные заболевания, сопровождающиеся пролиферацией, фиброматозы,аденоматозы и др.), при которых наиболее часто отмечается перерождение (малигнизация) основного доброкачественного процесса в злокачественную опухоль. Таких заболеваний большое количество, все они составляют диспансерную группу учета, по которой пациента регулярно наблюдают и обследуют специалисты различного профиля. Подозрение на малигнизацию при этих заболеваниях, требует тщательного обследования с применением самых информативных методик, включая биопсию для гистологического исследования.

II клиническая группа - больные со злокачественными опухолями, подлежащими радикальному оперативному их удалению. В основном, I-II стадии развития. Условно, сюда же относят и опухоли III стадии развития, до заключения онкологов о ее операбельности.

Ill клиническая группа - больные прооперированные радикально. Находятся на диспансерном учете у специалиста соответствующего профиля.Обязательно обследуются и консультируются у онколога минимум 2 раза в год для исключения рецидивов. Если не оформлена инвалидность, лекарственные препараты им выписывают на общих основаниях.

IV клиническая группа - это неоперабельные больные с III–IV стадией развития злокачественной опухоли или с ее рецидивом. Таким пациентам требуется только консервативное симптоматическое лечение. Их ставят на учет у участкового терапевта, оформляют инвалидность первой группы, закрепляют за определенной аптекой. Т.к. все медикаменты, включая наркотические препараты, выдаются бесплатно.

К определению стадии развития опухоли и отношению к клинической группе относятся дифференцировано. Этот вопрос решается после полнотой всестороннего обследования, включая биопсию, консилиумом специалистами областного или городского онкодиспансеров.

Date: 2015-07-01; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию