Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антибиотики гр карбапенемов и монобактамов





Класс-я: относ-ся к антибиотикам с β-лактамным кольцом. Карбапенемы – имипенем, тиенам, меропенем. Монобактамы – азтреонам.

Мех-м: угнетают синтез клет стенки. Хар-р д-я: бактерицидный. Спектр д-я: широкий.

Показани я: пневмонии, перитониты, менингит, сепсис. Побоч: аллергии, диспепсия, дисбактериоз.

Противопоказания: аллергии, берем-ть, детям, б-ни печени.

Имипенем, тиенам – устойчив к β-лактамазам, разруш-ся в почечных канальцах. Меропенем - устойчив к β-лактамазам, не разруш-ся в почечных канальцах, д-ет 8час. Азтреонам - устойчив к β-лактамазам, на грам(+) не д-ет, при инф-ях мочевывод путей.

Антибиотики гр макролидов и аминогликозидов.

Класс-я: макролиды содержат лактонное кольцо (эритромицин, олеандомицин, олететрин, кларитромицин, рулид). Аминогликозиды – природные (неомицин, мономицин, канамицин, гентамицин, стрептомицин) и полусинтетич (пантомицин, амикацин).

Мех-м: подавляют синтез белка и ф-ю рибосом. Макролиды накаплив-ся в фагоцитах.

Хар-р д-я: бактерицидное.

Спектр: широкий – грам(+), грам(-), палочка дифтерии, анаэробы, риккетсии, хламидии, амебы..

Показания: б-ни легких, мочевых, желчных путей, рожа, мастит, остеомиелит, перитонит.

Побоч: диспепсии, аллергии. Аминогликозиды – нефро-, нейро-, ототоксичны, ↓кроветвор-е.

Противопоказани я: аллергии, б-ни печени, почек, крови, ↓слуха.

Эритромицин – проникает через плаценту, через ГЭБ не проходит, д-ет 4-6час. Кларитромицин – в 4 раза >эритромицина, через ГЭБ не проходит. Стрептомицин – д-ет на микобактерии tbc, возбуд-лей туляремии, чумы, протей, синегнойную, бруцеллы. Быстро привыкание. Проникает в полости, через ГЭБ не проходит, прим-ют для лечения tbс, туляремии, бруцеллеза, чумы. Очень токсичен. Гентамицин < токсичен. Амикацин наиболее эффективный, ото- и нефротоксичен.

Date: 2015-07-01; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию