Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рвотные и противорвотные ср-ва





Рвота – сложнорефлекторн акт, участвуют мышцы желудка, тон/киш-ка, диафрагмы, брюш стенки. Возникает при ↑центра рвоты стимулами: зрит, обонят, вкусовые ощущения, раздраж-е вестибул аппарата, стимуляция триггер-зоны на дне IV желудочка.

Класс-я рвотных: 1) централь д-я (на триггер-зону) – апоморфин, 2) рефлектор д-я – термопсис и ипекакуана, 3) периферич д-я – меди сульфат и цинка сульфат.

Апоморфин – стимул-ет дофаминовые рец-ры триггер-зоны. При острых отравл-ях, лечении алкоголизма. Побоч: коллапс, зрит галлюцинации, неврологич растр-ва. Противопоказан: ожоги желудка к-тами и щелочами, язв б-нь, б-ни легких с возможным кровотечением (tbc), б-ни сердца.

Класс-я противорвотных:

1) блокаторы дофаминовых рец-ров (угнетают триггер-зону) – метоклопрамид, тиэтилперазин, этаперазин, трифтазин, галоперидол,

2) блокаторы М-холинорец-р ов – «Аэрон», скополамин,

3) блокаторы гистаминовых Н1-рец-ров - дипразин, димедрол,

4) блокаторы серотониновых рец-ров в ЦНС и на периферии – ондансетрон, трописетрон.

«Аэрон» - через 30-60мин на 6час. Для проф-ки и лечения морской и возд б-ни. Побоч – сухость во рту, сонлив-ть, наруш-е аккомодации. Нельзя при глаукоме. Метоклопрамид – блокирует дофаминовые рец-ры, >аминазина, нет затормож-ти, ↑моторику желудка и перист-ку киш-ка. На толс киш-к не влияет. При язв б-ни, метеоризме, дискинезии ЖКТ, лучев б-ни. Побоч – сонлив-ть, шум в ушах, сухость во рту. Нельзя при паркинсонизме. Тиэтилперазин – блокирует дофаминовые рец-ры и угнетает непосред-но рвотный центр. Побоч такие же. Нельзя при резком угнетении ЦНС. Этаперазин, трифтазин, галоперидол – устраняют рвоту послеоперац, от лучевой б-ни, у берем-х; при морск б-ни не эффективны. Ондансетрон – прим-ют при лечении опухолей и лучевой б-ни, не блокирует дофаминовые рец-ры. Побоч – гол боль, запор. Трописетрон – д-ет сутки, при лечении опухолей. Побоч – гол боль, диспепсия, ↑АД.

Date: 2015-07-01; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию