Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доксорубицин





Механизм действия. 1. Включается в ДНК. ↓ Синтез ДНК и РНК. 2. Связывается с мембранами клеток с повреждением трансмембранного транспорта. 3. ↑ Образование радикалов кислорода. Последние повреждают ДНК (рис. 40.7).

 

Рисунок 40.7. Повреждение доксорубицином ДНК опухолевой клетки

Действие. Максимальное в S-фазе.

Устойчивость. Развивается за счет: 1) ↓ его внутриклеточного накопления, 2) ↑ скорости удаления из клетки транспортным р-гликопротеином, 3) ↓ активности цитохромР450 редуктазы; 4) репарации ДНК.

Применение. Острый лимфолейкоз, рак молочной железы и легкого, болезнь Ходжкина.

Фармакокинетика. Вводят в вену. Связывается с белками плазмы и тканей. Не проникает в ЦНС. Метаболизируется до продуктов, которые так же цитотоксичны. Экскреция – с желчью. У больных с нарушенной функцией печени ↓ дозу. Частично удаляется почками, но у больных с недостаточной функцией почек, дозу не изменяют.

Побочное действие. Обратимое угнетение костного мозга, стоматиты и расстройства ЖКТ. Выпадение волос. При попадании во внесосудистое пространство – некроз тканей. Окрашивают мочу в красный цвет. Кардиотоксичность. [Примечание. В опухоли и сердце ↓ активность супероксиддисмутазы. В сердце ↓ активность и каталазы. Поэтому Н2О2 не разрушается. Развивается необратимая дозозависимая кардиотоксичность доксорубицина ].

Взаимодействие. С γ-облучением грудной клетки. Результат – ↑ риска развития кардиотоксичности доксорубицина.

Даунорубицин. См. доксорубицин. Кардиотоксичность обратимая и менее тяжелая.

Date: 2015-07-01; view: 794; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию