Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль макроорганизма в инфекционном процессе. Возникновение инфекционного заболевания в значительной степени зависит от реактивности макрорганизма





Возникновение инфекционного заболевания в значительной степени зависит от реактивности макрорганизма, его готовности обезвредить болезнетворные микробы и их яды. При этом играют роль следующие факторы:

1. Возраст – значение возраста определяется изменением характера обмена веществ. Люди преклонного возраста тяжело переносят заболевания. И в то же время дети очень чувствительны к так называемым детским инфекциям – эпид.паротиту, кори, краснухе, коклюшу, скарлатине, ветряной оспе.

2. Состояние нервной и эндокринной системы – у людей, страдающих эндокринными заболеваниями (диабет, нарушения функции щитовидной железы и др.), часто возникают гнойно-воспалительные процессы. Установлено, что угнетение ЦНС способствует возникновению и более тяжелому течению инфекционных болезней.

  1. Питание – при неполноценном питании у человека часто возникают инфекционные заболевания. Голодание или просто недостаточное количество белков приводит к нарушению белкового обмена. Это влечет за собой уменьшение синтеза иммуноглобулинов, снижению активности фагоцитов. Большая роль принадлежит и микроэлементам и витаминам, недостаток которых также влияет на возникновение и течение инфекционного процесса. Результатом недоедания является повышенная заболеваемость и смертность от TBS, холеры, дизентерии и других инфекций. Голодание, а порою просто недостаточное количество белков, приводит к нарушению белкового обмена. Это влечет за собой уменьшение синтеза иммуноглобулинов, снижению активности фагоцитов. Например, недостаток Vit A приводит к возникновению воспалительных процессов на коже и слизистых, витамины группы В и С повышают восприимчивость к TBS, дифтерии, стрептококковым, стафилококковым и др. заболеваниям. В устойчивости организма к микроорганизмам большая роль принадлежит также и микроэлементам, недостаток которых в пище приводит к нарушению обмена веществ, повышению восприимчивости к инфекционным болезням.
  2. Нормальная микрофлора – играет немалую роль в осуществлении защитных функций организма. Представители нормальной микрофлоры человека часто являются антагонистами патогенных микроорганизмов. Например, кишечная палочка (постоянный обитатель толстого кишечника) подавляет развитие возбудителя брюшного тифа и других возбудителей кишечных инфекций.

 

Date: 2015-07-01; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию