Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хирургическое лечение артериальных эмболий





Для лечения АЭ конечностей и бифуркации аорты в настоящее время применяется операция эмболэктомия, которую можно считать радикальным методом лечения. Применяют 2 метода эмболэктомии: 1) прямая эмболэктомия с обнажением участка острой окклюзии артерии в легко доступных для выделения сегментах – бифуркации общей бедренной, плечевой артерий, реже – подколенной артерий; 2) непрямая эмболэктомия, выполняется при острой окклюзии магистральных артерий в сегментах, труднодоступных для выделения (бифуркация общей подвздошной артерии, аорты, при локализации эмбола в поверхностной бедренной артерии над входом в гунтеров канал, в плечевой артерии на плече и т.д.), производится с помощью баллонного катетара Фогарти (тонкий диаметром до 2-2,5 мм эластический зонд с раздувающимся на конце латексным баллончиком).

При производстве обоих видов эмболэктомий наиболее типичными являются доступы: в верхней трети бедра ниже паховой связки с обнажением бифуркации общей бедренной артерии, в верхней трети предплечья ниже локтевого сгиба с обнажением бифуркации плечевой артерии, в в/3 голени по задней поверхности ниже подколенной ямки.

После выполнения прямой или непрямой эмболэктомии накладывают шов артерии (чаще всего по Каррелю) если производилась поперечная артериотомия, после продольной артериотомии во избежание стенозирования и послеоперационного тромбоза – закрытие артериотомного отверстия путем вшивания «заплаты» из аутовены (сегмента большой подкожной вены).

При отсутствии баллонного катетера для выполнения непрямой эмболэктомии можно использовать полиэтиленовые катетеры разного диаметра для отсасывания эмбола.

Для удаления дистального продоженного тромба или дистальных «этажных» эмболов может быть применен метод «ретроградного вымывания» (на нижней конечности путем выделения за внутренней лодыжкой и катетеризации задней большеберцовой артерии, на верхней – лучевой артерии).

Все виды эмболэктомий производятся под местным обезболиванием, что позволяет их выполнять без особого риска даже у тяжелых больных.

В послеоперационном периоде – антикоагулянтная терапия (гепарин, лучше – НМГ), дезагреганты, гемокоррекция (для профилактики послеоперационного тромбоза), лечение основного заболевания, решение вопроса о возможности его радикальной коррекции для профилактики возможного рецидива АЭ.

Необходимо отметить, что и в этой области ургентной сосудистой хирургии внедряются малоинвазивные операции – выполнение чрескожной аспирационной эмболэктомии.

Date: 2015-07-01; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию