Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Информационный блок для самостоятельной позааудиторной разработки темы





1. Топографоанатомические особенности стопы человека.

Стопа человека состоит из костей, мышц, артериальных, венозных и лимфатических сосудов, нервов и сухожильно-связочного аппарата.

Кости стопы состоят из предплюсны, плюсны и костей пальцев н\к.

Кости предплюсны (tarsus) в своем составе имеют семь коротких губчатых костей, которые расположены в два ряда.

Проксимальный (задний) ряд состоит с таранной и пяточной костей (пяточная кость расположена под таранной).

Таранная кость имеет 6 суставных поверхностей для соединения с ладьевидной костью,

Большеберцовой (суставная поверхность расположена на верхней стороне таранной кости), пяточной (имеются передняя и задняя суставные поверхности) и костями лодыжек (суставные поверхности расположены на двух сторонах таранной кости пяточная кость имеет суставные поверхности с таранной и кубовидной костями. Сзади тело пяточной кости заканчивается в виде шероховатого бугра, на котором расположены два бугорка – латеральный и медиальный отростки. На латеральной поверхности пяточной кости имеется бороздка, где проходит сухожилие длинной малоберцовой мышцы.

Дистальный (передний) ряд костей предплюсны состоит из медиального и латерального отделов.

Медиальный отдел имеет в своем составе ладьевидную и три клиновидных кости.

Латеральный отдел имеет в своем составе только одну кость – кубовидную.

Ладьевидная кость расположена между головкой таранной и 3 клиновидными костями, и соответственно имеет 4 суставных поверхности с вышеуказанными костями. На медиальной стороне, но не в 100 % случаев, может находится суставная поверхность кубовидной кости.

Три клиновидных кости (ossa cuneiformia) имеют медиальную, латеральную и среднюю кости На соответствующих поверхностях клиновидных костей находятся суставные фасетки для сочленения с соседними костями.

Кубовидная кость расположена на латеральной стороне стопы между пяточной костью и основаниями 4 и 5 плюсневых костей; и имеет 3 суставных поверхности между вышеперечисленными костями. На подошвенной поверхности кости имеется косой валик, впереди которого проходит бороздка сухожилия длинной малоберцовой мышцы.

Кости плюсны (ossa metatarsalia) относятся к коротким (моноэпифизарным трубчатым костям и напоминают пястные кости на руке. Кость плюсны состоит из основания (проксимальный конец), тела (средняя часть или корпус) и головки (дистальный конец). Счет костей плюсны ведется от медиальной стороны стопы. Своими проксимальными концами (основаниями) I, II, III плюсневые кости соединяются с соответствующими клиновидными костями (I-III);IV и V плюсневые кости соединяются с кубовидной. Кроме суставных поверхностей на своих проксимальных концах (места сочленения с плюсневыми костями), основания плюсневых костей имеют узкие боковые фасетки – места сочленения друг с другом. Основание V плюсневой кости имеет суставную фасетку только на медиальной стороне для IV плюсневой кости. С латеральной же стороны оно образует выступ – tuberositas ossis metatarsalis V. Основание I плюсневой кости также имеет отходящий в сторону подошвы бугорок, tuberositas ossis metatarsalis I. Первая плюсневая кость самая короткая и толстая, II плюсневая кость самая длинная.

Date: 2015-07-01; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию