Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шри-ланка, южная индия и Ассам







В проточной воде многих ручьёв и речушек Южной и Юго-Восточной Азии обитают, например, барбусы. На фотографии - одно из таких мест.


Кто не знает замечательных декоративных рыбок из Шри-Ланки, Южной Индии и северных индийских провинций Бенгалия и Ассам? Из двух последних областей происходят, например, Danio devario, Barbus conchonius, B.stigma, а из Южной Индии и Шри-Ланки такие прекрасные жители аквариума, как Rasbora daniconius, R.vaterifloris, Danio aequipinnatus, Brachydanio rerio, Barbus bimaculatus, B. ticto ticto, B. titteya или Esomus danrica. Родина одного из самых известных барбусов - B. nigrofasciatus - юг острова Шри-Ланка. На юге острова Шри-Ланка располагается Коттева-Форест, область, где немало мягкой, даже очень мягкой воды, - такой, что её жёсткость невозможно было определить обычными индикаторами (30 нS при 28° С). В одном маленьком ручейке (он был так узок и глубок, что скорее напоминал канавку) позднее был установлен показатель PН 4,9. Позже в этом же ручье обнаружена пользующуюся особым интересом Malpulutta kretseri из семейства Belontiidae.

В районе Коттева-Форест на юге Шри-Ланки вот в такой узкой канавке, полной воды, обнаружена Malpulutta kretseri.


В более крупной речке, шириной около 15 метров, поблизости от посёлка Бамбаруанна, на поверхности воды видны цветы апоногетона (Aponogeton rigidifolius) с листьями, достигающими 20-50 см в длину под водой! В более высоких областях на острове, в зарослях криптокорины, карбонатная жёсткость поднимается до 11,5° dKH (анализ проведён рано утром). Показатель PН в этих водах близ реки Матале находился в пределах от 6,7 до 6,8, а электропроводность 600 нS при температуре воды 27° тоже свидетельствовала о том, что вода здесь более жёсткая. Продвигаясь по краю рисовых полей в этом горном районе Шри-Ланки, встречаешь множество разных видов криптокорины и близких ей представителей рода Lagenandra, предпочитающих, правда, канавки с проточной водой. В больших, до нескольких метров глубины, водоёмах находятся большие скопления Lim nophila indica. Воды в Южной Индии отличаются теми же качествами, но этот субконтинент настолько велик, что относительно него не следовало бы делать обобщений. Во многих местах здесь распространён огромный гурами, хотя его подлинная родина (Индонезия) значительно южнее. Как промысловая рыба он играет большую роль. Оказавшись на Малабарском берегу (Юго-Восточная Индия), среди представителей карповых можно увидеть маленькую лабиринтовую рыбу, принадлежащую, как установлено, к роду Pseudophromenus.


На северо-востоке индийский материк пересекает Ганг (Бенгалия) и Брахмапутра (Ассам). Во время увенчавшихся успехом поисков Ctenops nobilis в реке Манас неподалеку от границы с Бхутаном взятая проба воды: 4° dH, 3° dKH, pH 7,5 во второй половине дня и 100 нS при температуре воды всего лишь 18° С (воздуха - 22° С). Эти места - Ассам, низина Брахмапутры, как и граничащая с ней на западе Бенгалия, и есть родина многих видов колизы (С. chuna. С, fasciata и С. lalia), которую сегодня чаще всего выводят в Сингапуре и предлагают нам в новых вариациях.

Date: 2015-07-01; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию