Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вытеснение. Вытеснение — это базовый и чаще всего используемый ме­ханизм защиты





Вытеснение — это базовый и чаще всего используемый ме­ханизм защиты. В своих ранних работах Фрейд использовал тер­мины «вытеснение» (repression) и «защита» (defense) как взаи­мозаменяющие и считал, что вытеснение — это практически единственный защитный механизм. Однако позднее он при­знал, что вытеснение — всего лишь один из многих психологи­ческих процессов, которые могут защитить личность от беспо­койства (р. 43). Вытеснение делает это, выбрасывая беспокоя­щие мысли из сознания. Если это проходит успешно, удается избежать тревоги, связанной с «запрещенными» мыслями. По мнению Фрейда, вытеснение часто используется как защита против беспокойства, которое может возникнуть из-за непри­емлемых сексуальных желаний. Например, женщина, у кото­рой возникло сексуальное влечение к отцу, вероятно, будет ис­пытывать тревожное чувство, связанное с тем, что ее желания стремятся прорваться в сознание. Чтобы избежать этой трево­ги, ее неосознанные желания подавляются и полностью изго­няются в область бессознательного. Это не означает, что ее же­лания совсем ушли, но, будучи вытесненными, они не могут вызывать беспокойства.

Возможно, вы будете удивлены, как вообще подобные мыс­ли могут обнаружиться, если они остаются в бессознательном. Согласно Фрейду, эти скрытые конфликты могут обнаружить­ся благодаря случайным обмолвкам, сновидениям или благо­даря различным методам психоанализа, таким как свободная ассоциация или гипноз. Кроме того, скрытые желания могут создавать психологические проблемы, которые выражаются в форме невроза. Рассмотрим снова пример женщины, вытесня­ющей сексуальное влечение к отцу. Эти импульсы могут выра­зиться у нее в том, что она завязывает обреченные на неудачу отношения с мужчинами, пытаясь разрешить свой внутренний конфликт отношения к отцу.

Date: 2015-07-01; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию