Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственные формы для ингаляций





 

 

Ингаляции – это введение лекарственных веществ в дыхательные пути. Такой способ назначения лекарств используется для локального воздействия на слизистые полости рта, носоглотки, дыхательных путей, а также для достижения резорбтивного действия лекарств, что важно при невозможности их энтерального применения.

Путем ингаляций в организм вводят жидкие ЛФ: растворы, летучие жидкости (эфир, раствор аммиака); газообразные вещества (азота закись); иногда – сухие средства (интал, ферменты, антибиотики). В настоящее время все лекарственные формы для ингаляций расцениваются, в основном, как аэрозоли.

Аэрозоли – Aёrosola; Aёrosolum – им.п. ед.ч.; Aёrosoli – род.п. ед.ч.; Aёrosolum – род.п. мн.ч. Аэрозоли – это аэродисперсные системы с газообразной дисперсионной средой и свободными твердыми или жидкими частицами дисперсной фазы. Название происходит от греческого «aёr» – воздух и латинского sol[utio] – раствор.

Многие аэрозоли (пары, дымы лекарств) вдыхаются недозированно. Некоторые летучие жидкости выпускаются в ампулах с ватно-марлевой оплеткой (витрелли) для разового использования.

Для дозированного введения ингаляционных наркозных средств (эфир, фторотан) используются специальные наркозные аппараты. Для вдыхания других веществ существует различные типы ингаляторов – групповые, индивидуальные, стационарные и переносные. Из индивидуальных ингаляторов следует отметить карманный ингалятор ИКП-М, турбоингалятор (спинхалер), дисковой ингалятор (дискхалер). Очень удобны для применения аэрозольные баллоны, снабженные дозирующим клапаном; они позволяют осуществлять дозировку лекарств от 0,05 до 2 мл.

Выпускающиеся фармацевтической промышленностью аэрозольные баллоны содержат ЛС (растворы, суспензии, эмульсии) под давлением в выталкивающем газе (пропелленте); баллоны закрыты клапанно-распылительным устройством. В качестве пропеллентов наиболее часто используют сжиженные (фреоны, хладоны) или сжатые газы (азота закись).

Ингаляции ЛВ предпринимаются при заболеваниях полости рта, при ринитах, бронхитах, бронхиальной астме. Имеет значение размер частиц, образующихся при распылении аэрозоля. Частицы крупнее 10-15 мкм оседают в полости носа, а при введении через рот не проникают дальше бронхов. Частицы размером 5 мкм осаждаются в бронхиолах и только небольшая их часть проникает в альвеолы, где задерживаются частицы размером от 0,5 до 4 мкм.

Лекарственное вещество в тонко диспергированном состоянии быстро всасывается в кровь, по скорости развития резорбтивного действия ингаляционный путь введения лекарств приравнивается к внутривенному. Дозы лекарств, применяемых для ингаляций, должны быть меньше, чем при приеме внутрь.

Рецепты на ингаляционные препараты оформляются по правилам используемых готовых лекарственных форм. Аэрозольные баллоны, так же, как и флаконы, в рецепте не указываются.

При использовании аэрозольных баллонов следует иметь в виду, что они могут быть взрыво- и огнеопасными. Поэтому их следует хранить, избегая воздействия прямых солнечных лучей, резкого повышения температуры (при температуре от 0 до 35° С), охраняя баллоны от ударов.

Ингаляции – Inhalationes; Inhalatio – им.п. ед.ч.; Inhalationis – род.п. ед.ч.; Inhalationum – род.п. мн.ч. ЛФ, предназначенные для введения ЛВ в виде мельчайших капель (не более нескольких микрон) в нижние отделы дыхательных путей. Активные вещества при этом проявляют местное действие на легочную ткань, но некоторые лекарства всасываются из легких в кровь и проявляют резорбтивный эффект. Для использования ингаляций применяются специальные приборы – ингаляторы (Inhaler). В настоящее время в медицине чаще используются офипинальные ингаляции. Однако могут применяться и магистральные ингаляции, прописывание которых производят аналогично рецептам на микстуры.

Пары – Vapores; Vapor – им.п. ед.ч.; Vaporis – род.п. ед.ч.; Vaporum – род.п. мн.ч. Пары – это официнальная ЛФ твердой или жидкой консистенции при комнатной температуре, но испаряющаяся при небольшом нагревании. Образующийся при испарении пар вдыхают для получения местного действия на дыхательные пути. Некоторые препараты способны образовывать пары уже при комнатной температуре, тогда их отпускают в специальных приборах – ингаляторах.

Витрелли – Vitrellae; Vitrella – им.п. ед.ч.; Vitrellae – род.п. ед.ч.; Vitrellarum – род.п. мн.ч. Витреллями называют ампулы из тонкого стекла, заключенные в мягкую ткань (марлю) и содержащие летучие жидкости. При раздавливании ампулы жидкость пропитывает ткань и испаряется. Лечебный эффект развивается очень быстро при вдыхании этих паров через нос. Таким способом, например, применяются летучие вещества для получения резорбтивного действия, использование которых внутрь невозможно из-за неустойчивости в желудочно-кишечном тракте. Прописывание витреллей производят в соответствии с правилами выписывания официнальных форм.

Date: 2015-07-01; view: 1617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию