Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердечная поперечно-полосатая мышечная ткань





Источником развития середечной мышечной ткани являются симметричные участки висцерального листка спланхнотома, получившие название миоэпикардиальных пластинок. Кроме того, из них также дифференцируются клетки мезотелия эпикарда.

В процессе дифференцировки возникает 5 видов кардиомиоцитов: сократительные (рабочие), синусные (пейсмекерные), переходные, проводящие и секреторные.

Сократительные кардиомиоциты – это клетки, выполняющие основную часть механической работы сердца. Они составляют типичную сердечную мышечную ткань. Типичные кардиомиоциты имеют приблизительно цилиндрическую форму. Они соединяются друг с другом и образуют функциональные волокна (толщиной до 20мкм). В области контакта кардиомиоцитов образуются так называемые вставочные диски, имеющие вид зигзагообразной линии. Они представляют собой продолжение сарколеммы и премыкающего к ней вещества высокой электронной плотности. Между контактирующими поверхностями в области вставочного диска находится светлое щелевидное пространство. Со стороны цитоплазмы в обоих кардиомиоцитах лежат структуры, напоминающие десмосомы, где заканчиваются миофибриллы. Боковые поверхности кардиомиоцитов объединяются щелевиными контактами (нексусами), что создает между ними метаболические связи и обеспечивает синхронность сокращений. Кардиомиоциты могут ветвиться и образовывать пространственную сеть, благодаря чему сердечная мышца имеет сетчатую структуру. Кардиомиоциты покрыты сарколеммой, состоящей из двух слоев: базальной мембраны и плазмолеммы. В базальную мембрану вплетаются коллагеновые и ретикулярные волокна. В подсарколеммном пространстве располагаются многочисленные пиноцитозные пузырьки. В центре кардиомиоцита лежит одно (реже два ядра) овальной формы ядро. Величина ядер меняется с возрастом и при некоторых компенсаторных процессах. У полюсов ядра сосредоточены органеллы. Канальцы агранулярной эндоплазматической сети и митохондрии расположены преимущественно продольно. Количество митохондрий (саркосом) в кардиомиоците огромно, они лежат в основном между миофибриллами и под сарколеммой, образуя столбики или небольшие скопления. В сердечной мышечной ткани в отличие от других мышечных тканей митохондрии составляют основную массу клетки, их масса преобладает над массой миофибрилл. Митохондрии в этих клетках мелкие, их размеры сильно варьируют, характеризуются наличием многочисленных крист. В предсердиях митохондрии более мелкие, чем желудочках. В зависимости от дыхательной активности митохондрии могут набухать, а затем приобретать обычную форму и размеры.

Миофибриллы лежат продольно в радиальном направлении вокруг ядра. Они имеют такое же строение, что и в мышечных волокнах скелетной мышечной ткани.

Эндоплазматический ретикулум главным образом гладкий и представляет собой систему канальцев и трубочек, оплетающих миофибриллы. Эти продольно расположенные канальцы эндоплазматической сети составляют L-систему. Канальцы L-системы на уровне Z-мембраны оплетают Т-каналы и образуют при этом диады или триады.

Аппарат Гольджи чаще лежит около ядра. Лизосомы, в основном, в околоядерной зоне.

Саркоплазма богата включениями: гликоген, липофусцин (появляется с 7-летнего возраста), миоглобин.

Сердечные кардиомиоциты регенирируют по внутриклеточному типу. При длительной усиленной работе (например при интенсивном физическом труде, при повышении артериальном давлении крови) происходит гипертрофия кардиомиоцитов и внутриклеточных структур. Стволовых клеток в сердечной мышечной ткани нет, поэтому погибающие кардиомиоциты при инфаркте миокарда не восстанавливаются, т.к. являются высоко дифференцированными клетками.

Date: 2015-06-11; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию