Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о топографической перкуссии





Топографическая перкуссия определяет границы органов, их величину и форму. Сравнительная перкуссия позволяет сравнить перкуторный звук на симметричных участках грудной клетки, получить косвенное представление о морфологическом состоянии органов. Различают громкую перкуссию (с нормальной силой перкуторного удара), а также тихую и тишайшую перкуссию (пороговую).

Для выявления глубоко расположенных в легких патологических очагов используют громкую перкуссию, поверхностно расположенных - тихую; ею определяют границы и размеры разных органов - легких, печени, сердца; для определения абсолютной тупости сердца используют тишайшую перкуссию. Для этого перкуссию ведут 3-м пальцем правой руки по поверхности согнутого во 2 - й фаланге под прямым углом 3 - го пальца левой руки, который устанавливается перпендикулярно поверхности грудной клетки, прилегая к ней только мякотью концевой фаланги (палец - плессиметр).

Звуки, получаемые при перкуссии, различаются по силе (ясности), высоте и оттенку. По силе отличают громкий (или ясный) и тихий (или тупой) звук; по высоте - высокий и низкий; по оттенку звука - тимпанический, не тимпанический и звук с металлическим оттенком.

Перкуссия должна проводиться по определенным правилам с соблюдением следующих условий:

Положение больного должно быть удобным и ненапряженным. Лучше всего вести перкуссию в положении стоя или сидя, лишь у тяжелобольных перкуссию производят лежа. При перкуссии сзади надо посадить больного на табурет или стул, лицом к его спинке, голова больного наклонена вперед, руки располагаются на коленях в целях достижения наибольшего мышечного расслабления.

В помещении должно быть тепло и тихо.

При проведении пальце пальцевой перкуссии 3-м пальцем левой руки, плотно прижатым к перкутируемой поверхности, проходят по межреберным промежуткам, ибо костная ткань искажает перкуторный звук. В связи с этим область лопаток перкуссии не подвергается. Соседние с пальцем-плессиметром пальцы должны быть несколько расставлены в стороны и плотно прижаты к коже для ограничения распространения колебаний, возникающих при перкуссии.

Удар наносится только движениями кисти в лучезапястном суставе перпендикулярно поверхности тела больного. Он должен быть коротким и отрывистым.

Перкуторные удары должны наноситься с одной и той же силой. Сила удара в каждом случае определяется ее задачами.

При топографической перкуссии палец-плессиметр нужно устанавливать параллельно предполагаемой границе органа.

Перкуссию ведут от органа, дающего более громкий звук; в связи с физиологическими особенностями звукового восприятия в этом случае легче определить границу изменения звука.

Отметку границы делают по краю пальца, обращенного к зоне более ясного звука.

Сравнительную перкуссию следует проводить на строго симметричных участках тела, в одном направлении и с одинаковой силой.

В связи с возможностью различной патологической картины в легочной ткани и разных изменений перкуторного звука целесообразно соразмерять силу перкуторного удара: сначала наносить удары средней силы, а затем усиливать или ослаблять их с учетом конкретной ситуации.

Изменение границ, как в сторону увеличения, так и уменьшения данного органа свидетельствует о патологическом процессе в данном органе. Дифференцировать и интерпретировать разнообразные, зависящие от патоморфологического состояния легочной ткани, перкуторные звуки позволяют методы сравнительной перкуссии.

 

Date: 2015-07-01; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию