Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молниезащиты





В зависимости от вероятности вызванного молнией пожара или взрыва, исходя из масштаба возможных разрушений и ущерба, установлены три кате­гории зданий и сооружений [38].

В I категорию включают здания и сооружения (или их части), в которых имеются взрывоопасные зоны, относимые к классам В-! и B-I I по Правилам устройства электроустановок (ПУЭ). В них хранятся или содержатся постоянно либо появляются во время производственного процесса смеси газов, паров или пыли горючих веществ с воздухом или иными окислителями, способные взо­рваться от электрической искры.

Ко II категории относят здания и сооружения (или их части), в которых имеются взрывоопасные зоны классов B-Ia, B-I6 и B-I 1а согласно ПУЭ. В та­ких сооружениях опасные смеси появляются лишь при аварии или неисправно­стях в технологическом процессе. К этой же категории принадлежат наружные технологические установки и открытые склады, содержащие взрывоопасные газы и пары, горючие и легковоспламеняющиеся жидкости (газгольдеры, цис­терны и резервуары, сливо-наливные эстакады и т. п.), относимые по ПУЭ к взрывоопасным зонам класса В-Iг.

В III категорию входят несколько вариантов зданий и сооружений:

1) здания и сооружения со взрывоопасными зонами классов П-I, П- II и П-
II а согласно ПУЭ-76;

2) открытые склады твердых горючих веществ и наружные технологиче-


ские установки, в которых применяют или хранят горючие жидкости с темпе­ратурой вспышки паров выше 61°С, относимые по ПУЭ к классу П-III;

3) здания и сооружения III, IV и V степени огнестойкости, в которых от­
сутствуют производства с зонами, относимыми по ПУЭ к классам пожаро- и
взрывоопасным;

4) животноводческие и птицеводческие здания и сооружения III, IV и V
степени огнестойкости: для крупного рогатого скота и свиней - на 100 голов и
более, для лошадей - на 40 голов и более, для овец - на 500 голов и более, для
птицы - на 1 ООО голов и более;

5) жилые и общественные здания, возвышающиеся более чем на 25 м над
средней высотой окружающих зданий в радиусе 400 м, а также отдельно стоя­
щие здания высотой более 30 м, удаленные от других зданий более чем на 400
м;

6) общественные здания III, IV и V степени огнестойкости следующего на­
значения: детские сады и ясли, школы и школы-интернаты, спальные корпуса и
столовые санаториев, домов отдыха и пионерских лагерей, лечебные корпуса
больниц, клубы, кинотеатры;

7) здания и сооружения, являющиеся памятниками истории и культуры;

8) дымовые трубы предприятий и котельных, водонапорные и силосные
башни, вышки различного назначения высотой более 15 м.

При выборе устройств молниезащиты по этим категориям принимают во внимание важность объекта, его высоту, расположение среди других объектов, количество животных в сооружении, интенсивность грозовой деятельности и другие факторы.

Здания и сооружения I категории должны быть обязательно защищены от прямых ударов молнии, от электрической и электромагнитной индукции, от за­носа высокого потенциала через подземные и надземные коммуникации на всей территории РФ. Молниеотводы предусматриваются с зонами защиты типа А

Здания и сооружения II категории должны быть защищены от прямых уда­ров молнии, вторичных ее воздействий и заноса высоких потенциалов по ком­муникациям только в местностях со средней интенсивностью грозовой дея­тельности пч>10. Тип зоны защиты молниеотводов зависит от показателя N: зо­на типа А берется при N>1, а зона типа Б - при N< 1.

Наружные технологические установки класса B-I г, относимые также ко II категории, подлежат защите от прямых ударов, молнии на всей территории РФ, а молниеотводы предусматриваются с зонами типа Б. Некоторые из этих уста­новок подлежат защите и от электростатической индукции (например, резер­вуары с плавающими крышами или пантонами).

Здания и сооружения III категории подлежат молниезащите в местностях с грозовой деятельностью 20 ч и более в год, а тип зоны защиты молниеотводов зависит от степени огнестойкости здания.

Например, зона типа Б требуется для зданий и сооружений I и II степени огнестойкости при 0,1<N<2 и для III, IV и V степени огнестойкости - при 0,02<N< 2,5; при N>2 необходима зона типа А.

Для наружных установок класса П-III предусматривают молниезащиту


при грозовой деятельности 20 ч и более в год и зону защиты типа Б.

Для зданий и сооружений III категории молниезащиту предусматривают в местностях со средней грозовой деятельностью 20 ч и более в год, тип зоны за­щиты определяют показателем N: при 0.KN < 2 — зона Б, а при N>2 - зона А.

Животноводческие (птицеводческие) здания и сооружения оборудуют молниезащитой в местностях со средней грозовой деятельностью 40 ч и более в год, зону защиты во всех случаях предусматривают типа Б.

Молниезащиту жилых и общественных зданий организуют в местностях со средней грозовой деятельностью 20 ч и более в год с типом зоны защиты Б.

Все здания и сооружения III категории защищают от прямых ударов мол­нии и заноса высоких потенциалов через наземные металлические коммуника­ции, наружные установки защищают только от прямых ударов молнии.

Date: 2015-07-01; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию