Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Щит и стрелы





 

Скажите, что это? (Показать детям картинки щитов) Да это щиты. А это? Стрелы.

 

Одним из самых страшных орудий древности были горящие стрелы (дротики). Защитить от них мог лишь особый, склеенный из двух слоев древесины щит. Когда навстречу горящему дротику подставляли такой щит, дротик врезался в дерево и пламя угасало.

 

Библия говорит, что излюбленным оружием лукавого (сатаны) так же являются раскаленные стрелы. Разумеется, это не те горящие дротики, которыми пользовались древние воины. Нет. Пример с раскаленными стрелами приведен для того, чтобы мы поняли: оружие сатаны так же смертоносно, как и настоящее боевое оружие.

 

Так что же это за раскаленные стрелы? Искушение – это когда очень-очень хочется сделать что-нибудь плохое. Это враг Бога подстрекает нас к злу. Он хочет, чтобы грехи не пустили нас на небо и навсегда разлучили с Господом. Он хочет, чтобы мы не дошли в город Царя Царей.

 

А сейчас прочти то, что написано на стрелах (написать слово Грехи). Теперь ты понимаешь, каким оружием пользуется лукавый? Его оружие – стрелы-грехи. Это оружие невидимо, но оно так же опасно, как горящие дротики древних воинов, потому что плохие желания ведут за собой злые поступки, а грех не может быть там, где Бог. А как защищались от стрел? Использовали для этого щит. Поэтому только щит веры может угасить раскаленные стрелы-грехи (показать щит).

 

Однако даже самый прочный щит может оказаться бесполезным, если не уметь им пользоваться. Учиться владеть щитом порой приходилось прямо на поле боя. Такую сложную и опасную науку однажды пришлось постигать римским воинам. Случилось это, когда римляне воевали с гуннами, свирепым и беспощадным племенем востока. Гунны были меткими стрелками, однако, их стрелам противостояли прочные римские щиты. Тогда предводитель гуннов пошел на хитрость. Он разделил своих лучников на два отряда. Один отряд выпускал стрелы под углом вверх, и римляне, чтобы укрыться от града летящих стрел, были вынуждены поднимать щиты. В это время второй отряд лучников направлял свои стрелы прямо, в незащищенных спереди воинов. Римская армия несла огромные потери. Казалось, в их щитах не было никакого проку. Но именно в этих жестоких сражениях римляне сделали гениальное изобретение. Они придумали особый строй, который назывался «черепах». Воины смыкали щиты, закрываясь ими сверху и с боков. Теперь ни стрелы, ни копья врага не могли проломить этот прочный металлический «панцирь».

 

Эта история учит нас важному уроку: нужно не только обладать щитом, но и уметь с ним обращаться. Неспроста в древнем Риме мальчиков с раннего детства учили искусству владения оружием и щитом. Причем учебные мечи и щиты римлян были вдвое тяжелее боевых. Догадываешься, для чего это было нужно? Постоянные тренировки в тяжелых доспехах и с тяжелым оружием закаляли воина, делали его выносливым и непобедимым в сражении. Недаром говорится: тяжело в учении – легко в бою.

 

Как считаешь, нужны ли тренировки христианину? Или способность обращаться с духовным щитом приходит сама собой? Выполни следующее задание, и ты узнаешь, как же совершенствовать свое умение владеть щитом веры.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию