Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Понятие и общая характеристика нотариальной формы сделки.7





Содержание

Введение ………………………………………………………………………….…4

Глава 1. Понятие и общая характеристика нотариальной формы сделки.7

1.1. Правовое регулирование формы сделок в гражданском праве…..…7

1.2. Нотариально удостоверенные сделки…………………………...…...10

1.3. Условия и порядок нотариального удостоверения сделки ……….….16

Глава 2. Виды сделок, подлежащих нотариальному удостоверению …..…..24

2.1. Двусторонние сделки, подлежащие нотариальному удостоверению.24

2.2. Односторонние сделки, подлежащие нотариальному удостоверению………………………………………….……………..…….37

Заключение ………………………………………………………………………...59

Список использованных источников ………………………………......………62

Приложение А ……………………………………………………………………..68

Приложение Б ……………………………………………………………………...69

Приложение В ……………………………………………………………………...79

 


Введение

 

Актуальность темы исследования. В российском законодательстве сделка является универсальным средством регулирования общественных отношений, и поэтому является необходимой частью гражданского оборота.

Эффективность данного института является одним из важнейших условий обеспечения стабильности гражданского оборота и экономического развития общества в целом. Значение института сделок в системе гражданского права предопределяет актуальность изучения всех вопросов, в том числе и о нотариальной форме сделки.

В российском гражданском праве долгое время не уделялось должного внимания вопросам формы сделки. Большинство aвторов, как дореволюционных, советских, так и современных, обращаются к вопросам нотариального удостоверения сделки только косвенно - при изучении иных, более общих вопросов теории сделки.

Часто раccмотрение формы сделки заключается в комментировании норм Гражданского кодекса Российской Федерации. Монографические изучения нотариального удостоверения сделки являются незначительными, а специальная литерaтура представлена достаточно редкими публикациями в журнальных статьях. В отечеcтвенной теории права отсутствует единый подход к изучению проблем нотариального удостоверения сделки, таким образом, накопленные научные знания имеют лишь единичный фрагментарный характер.

В зaрубежном праве, например в гражданском праве Германии, уделяется большое внимание вопросам формы сделок. Немецкие авторы тщательно исследуют элементы форм сделок, правовое значение формы сделки, а также влияние норм о форме сделки на гражданский оборот. Такой интерес к форме сделки вполне очевиден. Онa имеет большое значение при разрешении многих практических вопросов: для доказывания факта заключения сделки в случае возникновения спора, ее условий и определенных ими прав и обязанностей, установления участников сделки и т.д. Часто несоблюдение формы сделки приводит к ее ничтожности.

Достаточно недавно в часть первую Гражданского кодекса РФ был внесен ряд существенных изменений. Так в п. 1 ст. 163 ГК впервые было сформулировано определение понятия нотариального удостоверения сделки, под которым понимается проверка законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение.

Что касается уклонения одной из сторон от нотариального удостоверения сделки, которая требует такого удостоверения, то начавшая исполнение такой сделки сторона вправе требовать признания такой сделки действительной в судебном порядке (п. 1 ст. 165 ГК). Уклоняющаяся от совершения сделки в нотариальной форме или от ее государственной регистрации сторона обязана возместить другой стороне причиненные задержкой убытки (п. 3 ст. 165 ГК). Понятно, что правила ст. 165 ГК применимы только к двусторонним или многосторонним сделкам, то есть договорам.

Нотариальное удостоверение сделки создает условия заинтересованной стороне доказывать свое права, так как содержание сделки, время и место ее совершения, намерения субъекта сделки и другие обстоятельства, официально зафиксированные нотариусом, представляются как очевидные и достоверные.

Осуществляя нотариальное удостоверение сделки, стороны придают ей больший юридический вес, фактически застраховывая ее от недействительности, так как перед осуществлением удостоверительной надписи нотариус обязан проверить наличие правоспособности и дееспособности сторон, а также отсутствие иных пороков действительности сделки.

Степень изученности темы. Выделение и изучение такого понятия, как «сделка», имеют огромное теоретическое и практическое значение, поскольку сделки - наиболее распространенный юридический факт, а также один из основных институтов гражданского права. Сделкам и условиям их действительности посвящено много работ как дореволюционных, так и советских, а также и современных российских цивилистов.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере нотариального удостоверения сделок.

Предмет исследования – правовые нормы, регулирующие нотариальное удостоверение сделок, а также учебная и монографическая литература.

Цель работы состоит в изучении правового регулирования института нотариального удостоверения гражданско-правовых сделок, анализ судебной и нотариальной практики, а также разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Задачи работы заключаются в следующем:

- изучение понятия и общей характеристики нотариальной формы сделки;

- рассмотрение видов сделок, подлежащих нотариальному удостоверению;

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является совокупность общих и частно-правовых методов изучения, таких как: исторический, логический, аналитический, сравнительно-правовой и др. методы.

Теоретическая основа исследования. Работа написана на основе анализа гражданского законодательства: Гражданский кодекс РФ, федеральное законодательство (ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), и практики его применения, а именно Постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда и др.

По исследуемой проблематике так же использовалась научная литература, в том числе авторы - специалисты по исследуемой проблеме: Гутников О.В., Рахвалова М.Н., Плетнев М.Ю, Алексеев В.А., Никифоров А.В.

Структура работы. Работа включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.

 

 

Глава 1. Понятие и общая характеристика нотариальной формы сделки

1.1 Правовое регулирование формы сделок в гражданском праве

 

В соответствии со ст. 153 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В российском законодательстве сделка устанавливает права и обязанности при возможности соблюдения требуемой формы для ее совершения. Под формой сделки понимается способ фиксирования воли сторон данной сделки.

Пороком формы сделки является ее несоблюдение. Гражданско-правовой договор может быть заключен в любой форме, которая предусматривается для совершения сделки, если законодательством для договоров такого типа не установлена определенная форма (п. 1 ст. 434 ГК РФ).

Таким образом, при решении вопроса о форме договора важнейшее значение имеют специальные условия, которые содержатся в правилах о форме отдельных видов договоров. Такие требования могут предусматриваться только законом.

В пункте 1 статьи 158 ГК РФ говорится о том, что сделки совершаются в устной или письменной форме. Указанная норма позволяет сделать вывод о том, что существует только две формы заключения сделок.

Сделки могут заключаться в устной форме, если законом или договором для них не установлена иная форма.

Поэтому в законодательстве не предусматривается последствий несоблюдения устной формы сделки, а указывается только на последствия


Date: 2015-07-01; view: 1244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию