Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Устойчивое и динамичное развитие национальной экономики, ее эффективность и конкурентоспособность на внутреннем и мировом рынках тесно связаны с экономической





Устойчивое и динамичное развитие национальной экономики, ее эффективность и конкурентоспособность на внутреннем и мировом рынках тесно связаны с экономической безопасностью страны. …По мнению американских специалистов, экономическая безопасность должна отвечать, по крайней мере, двум условиям: во-первых, сохранению экономической самостоятельности страны, ее способности в собственных интересах принимать решения, касающиеся развития хозяйства; во-вторых, возможности сохранить уже достигнутый уровень жизни населения и способствовать его дальнейшему повышению.

………

В настоящее время основная хозяйственная деятельность осуществляется в регионах: им дано право самостоятельно ре­шать экономические проблемы, устанавливать межрегиональные связи и связи с зарубежными странами. Необходимо подчеркнуть, что каждый регион России имеет присущие ему природные ре­сурсы, особенности их размещения, национальные и историче­ские черты, свои структуру хозяйства, уровень экономического развития, специализацию. Каждый регион занимает определенное место в хозяйствен­ном комплексе страны, составляя в то же время единое эконо­мическое целое с другими регионами. Это придает большую значимость исследованию экономической безопасности в регионах и подчеркивает актуальность темы исследования.

Цель работы – исследовать состояние экономической безопасности региона и разработать мероприятия по ее улучшению.

Для реализации целей исследования предпринята попытка решения следующих задач:

- дать понятие экономической безопасности;

- охарактеризовать критерии и показатели экономической безопасности;

- охарактеризовать индикаторы экономической безопасности на региональном уровне;

- рассмотреть государственную региональную политику как инструмент экономической безопасности;

- дать социально-экономическая характеристика Красногорского района Московской области;

- проанализировать состояние экономической безопасности территории (на примере Красногорского района Московской области);

- разработать мероприятий по улучшению экономической безопасности Красногорского района Московской области.

Теоретической и методологической основой исследования явились монографии и статьи таких отечественных ученых как Богомолов В.А., Вечканов Г.С., Лексин В., Копылов Н.В., Кочергина Т.Е., Петренко И.Н., Сенчагов В.К., Швецов А. и др.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы администрации Красногорского муниципального района и территориального управления статистики Красногорского района.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

В первой главе будут исследованы теоретические основы экономической безопасности и государственная региональная политика как инструмент экономической безопасности.

Во второй главе будет проведен анализ региональной экономической безопасности на примере Красногорского района Московской области.

 


Date: 2015-07-01; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию