Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй вопрос. Классификация эмоций и чувств





 

1) Чувства - комплекс разнообразных эмоций, связанных у человека с теми или иными людьми, предметами, событиями.

2) Настроение - общее эмоциональное состояние, окрашивающее в течение значительного времени отдельные психические процессы и поведение человека.

Настроение зависит от:

1) общего состояния здоровья;

2) от работы желез внутренней секреции;

3) от тонуса нервной системы - самочувствия;

4) от окружающей природы;

5) событий;

6) выполняемой деятельности;

7) людей.

Устойчивость настроения зависит от:

1) возраста человека;

2) индивидуальных особенностей его характера и темперамента;

3) силы воли;

4) уровня развития ведущих мотивов поведения.

Настроение накладывает существенный отпечаток на поведение. Настроение может как стимулировать, усиливать, так и подавлять, расстраивать деятельность человека.

3) Аффекты - кратковременные, но сильные эмоциональные переживания, бурно проявляющиеся в поведении человека и имеющие яркое внешнее выражение в его жестах, мимике, голоса. В отличие от настроения аффект возникает внезапно, нарастает быстро и сравнительно быстро проходит.

4) Стресс - эмоциональное состояние, возникающее в ответ на экстремальные воздействия. Современные психологи сходятся на точке зрения, согласно которой стресс на начальном этапе развития оказывает положительное влияние на человека, поскольку он способствует мобилизации психических сил и не вызывает физиологических изменений

5) Страсть - сильное, стойкое, всеохватывающее чувство, определяющее направление мыслей и поступков человека, захватывает все мысли человека, часто ею нельзя управлять, а она сама начинает управлять им.

Страсть избирательна и всегда предметна.

6) Фрустрация - психическое состояние человека, вызываемое непреодолимыми трудностями, возникающими на пути к достижению цели; переживание неудачи.

Фрустрация сопровождается гаммой в основном отрицательных эмоций: гневом, раздражением, чувством вины и так далее. Уровень фрустрации зависит от силы, интенсивности фрустратора, функционального состояния человека, а также от форм эмоционального реагирования на жизненные трудности.

Date: 2015-06-11; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию