Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснения к лабораторной работе





Краткое описание лабораторной установки.

Для исследования предлагается асинхронный двигатель типа _________, расположенный в средней части лаборатории. Немаркированные выводы статорной обмотки двигателя присоединены к зажимам, находящимся на лицевой панели стенда "Схемы включения асинхронного двигателя". На этой же панели размещены измерительные приборы, ручка автоматического выключателя "Сеть" и переключатель К, имеющий три фиксированных положения: нейтральное, "К1" и "К2". Переключатель подает питание на трехполюсные контакторы К1 и К2, расположенные за панелью стенда. Выводы силовых контактов контакторов подключены к клеммам на лицевой панели и имеют соответствующую маркировку.

Пояснения к лабораторной работе.

Маркировка "безымянных" выводов статорной обмотки трехфазного асинхронного двигателя является инженерной задачей, имеющей практическое значение. Она решается в два этапа: сначала устанавливаются выводы, принадлежащие отдельным фазам, затем, определяются начала и концы этих фаз.

Для установления принадлежности пар выводов статорной обмотки ее отдельным фазам можно воспользоваться схемой, представленной на рисунке 6.1. При подключении изображенных стрелками проводников к выводам одной фазы, она выполнит функцию проводника, и вольтметр покажет сетевое напряжение.

 
 

Начала и концы фаз принято маркировать С1-С4, С2-С5 и С3-С6 соответственно. На этапе, когда установлена принадлежность выводов отдельным фазам, но не определены начала и концы фаз, выводы можно промаркировать так, как это показано на рисунке 6.2.а (взаимное расположение выводов на лабораторном стенде может не соответствовать рисунку).

Могут применяться другие обозначения начал и концов фаз статорной обмотки: U1-U2, V1-V2, W1-W2 или А-Х, В-Y, C-Z.

Начало и конец фазы обмотки – понятия условные и для одной, отдельно взятой фазы, за начало можно принять любой вывод. Например, выводы С1-С4 можно промаркировать так, как показано на рисунке 6.2.б. Однако, после обозначения выводов одной фазы маркировка выводов двух других фаз не может быть произвольной и должна выполняться в соответствии со следующей методикой.

В замкнутый контур следует включить последовательно промаркированную фазу, маркируемую фазу и вольтметр (рис. 6.2.в). После этого третью фазу обмотки необходимо кратковременно (не дольше 2 секунд) подключить к сетевому напряжению. Если при этом вольтметр показывает напряжение, близкое к нулю, значит, фазы включены встречно, конец одной фазы соединен с концом другой, либо начало одной фазы соединено с началом другой. В рассматриваемом случае (рис. 6.2.в), при нулевых показаниях вольтметра, конец маркированной фазы С4 оказывается соединен с концом маркируемой фазы С6. Если вольтметр показывает напряжение в несколько десятков вольт, значит, конец фазы С4 соединен с началом другой фазы С3.

Для маркировки выводов С2 и С5 следует произвести аналогичный опыт с третьей фазой статорной обмотки.

Результатом проделанной работы должно стать изображение в отчете шести промаркированных выводов обмотки статора, подобное представленному на рисунке 6.2.г.

После маркировки выводов статорной обмотки двигателем можно управлять – пускать в ход, реверсировать. Номинальное напряжение фазы исследуемого двигателя равно линейному напряжению лабораторной сети. Это значит, что при включении в сеть его обмотки, соединенной в "треугольник", на каждую фазу будет подано номинальное напряжение, и ротор двигателя начнет вращение. Такой пуск, когда на каждую фазу статорной обмотки асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором подается номинальное напряжение, называется прямым. При этом, как известно, пусковой ток двигателя достигает 4-7 номиналов. Для самого двигателя однократный пусковой ток не представляет опасности, однако, если мощность двигателя соизмерима с мощностью сети, столь значительный ток может привести к провалу напряжения на общих шинах. Следствием снижения сетевого напряжения может стать опрокидывание работающих асинхронных двигателей, а пуск включаемого в работу двигателя может не состояться.

Если по условиям технологического процесса допускается пуск двигателя вхолостую или с пониженной нагрузкой на валу, для уменьшения пускового тока может быть применено снижение на время пуска питающего напряжения статорной обмотки. Ограничение применения данного способа связано с тем, что при снижении статорного напряжения в значительной мере снижается пусковой момент двигателя, и пуск с нагрузкой на валу оказывается невозможен.

В том случае, когда схемой включения номинального режима является соединение фаз статорной обмотки в "треугольник", существует возможность понизить напряжение на каждой фазе обмотки в раз соединением их в "звезду". Эта возможность используется в практике эксплуатации асинхронных двигателей и реализуется в лабораторной работе.

Для реверса ротора асинхронного двигателя необходимо изменить направление вращения поля статора, что, в свою очередь, достигается сменой прямой последовательности фаз питающего напряжения на обратную. Изменение порядка чередования фаз будет получено, если поменять местами выводы любых двух фаз. При этом двигатель переходит в режим противовключения.

В отличие от машины постоянного тока, ток противовключения асинхронного двигателя незначительно превосходит его пусковой ток и не представляет опасности для двигателя.

Date: 2015-06-11; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию