Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От рождения до 7 лет





 

Хотя моя работа не относится к числу пособий для молодой мамы, здравый смысл говорит нам, что труднее всего избавиться от привычек, приобретенных в детстве.

Пользуйтесь возможностью, пока вы полностью контролируете питание ребенка. С детства и на всю жизнь у нас складывается представление о том, что естественно и приятно. Повзрослев, мы продолжаем искать удовольствий, располагая теми же источниками, но уже не принимая во внимание, полезны ли они для организма. Чтобы понять это, незачем читать полное собрание сочинений Пруста. Проявив внимание к тому, что идет на пользу вашей дочке, вы сделаете ей лучший подарок. Прежде всего это касается воды.

Не упускайте из виду обезвоживание детского организма. Критический период - это первые два года, особенно первые полгода. Тело малыша состоит на 65-80 процентов из жидкости (у взрослого этот показатель равен 60 процентам). Если ребенок не пьет (постоянно, при высокой температуре воздуха), обезвоживается за три часа. Проблема усугубляется типичным для младенцев срыгиванием и диареей. Если малыш отказывается пить, слишком много спит, заторможен, учащенно дышит, а его кожа приобрела сероватый оттенок, купите в аптеке регидрационную соль для внутреннего применения. Не запускайте это состояние. Проверяйте, достаточно ли пьет ваш ребенок. Детское питание обычно содержит большой процент воды, но привычка пить обычную воду не появится сама собой, если сводить жидкий рацион малыша к соку и молоку. Возможно, поэтому у взрослых распространены нездоровые пристрастия к данным напиткам.

Правильно питаться надо учить с самого раннего возраста. Все, однако, знают, что детское нёбо менее чувствительно, чем зубы. Так что не стоит слишком рано приучать малыша к резким вкусовым ощущениям и тем самым атрофировать его органы вкуса. Когда ребенку исполняется три года, матери-француженки начинают приучать его к хорошей пище.

На Западе дети особенно подвержены вредным гастрономическим искушениям: химически обработанные продукты обманывают эволюцию, заставляя нас думать об их превосходстве над другими. Пламя порой тушат огнем: малышам нужно давать вместе с их любимыми лакомствами полезную пищу (как поступали со мной в детстве), пока они сами не поймут, что она им нравится. Лет пятьдесят назад американцы действовали именно так, пока не возобладал иной подход: теперь они полагают, что ложь в любой форме травмирует ребенка. Все это чепуха. В ухищрениях нет ничего страшного, если благодаря им приучить ребенка распознавать качественную пищу и плохую, которой не следует злоупотреблять. Придумайте какие-нибудь игры, чтобы облегчить себе задачу. Когда я была маленькой девочкой, папа приходил домой обедать (в те времена так делали и работающие, и школьники), и мы включались в игру «очисть яблоко». Мама не любила есть яблоки с кожицей, вот папу и назначали чистить их. Мы смотрели, как ловко он управляется с фруктами, а сами между тем рассказывали ему об утренних событиях.

О здоровой пище нужно говорить в школе, но зачастую этого не происходит, поэтому трудно изменить привычки, привитые супермаркетами, сетями быстрого питания и, конечно же, телерекламой. Как правило, так продают некачественную провизию, но ведь продукты должны быть съедобными - я обдуманно употребляю это слово. Редко встретишь полезную для здоровья пищу. Помню, во время моего школьного пребывания в Америке в Вестоне меня поразил замороженный ужин быстрого приготовления. Теперь многие даже специально объявляют, что их товар «полезен для здоровья». Не останавливайте свой выбор на запакованных, замороженных продуктах, которые можно разогреть, тем более не приучайте к ним детей.

Во Франции, где из-за глобализации появились первые примеры прежде невообразимого ожирения среди малышей, принята национальная школьная программа по обеспечению здорового питания (и от правительства бывает польза). Помимо прочего, эта программа предписывает, чтобы показ по телевидению рекламных роликов был ограничен. Таким образом среднестатистический французский ребенок избавлен от десяти тысяч рекламных клипов с едой, которые американские дети ежегодно видят по телевизору. Продукты, показанные на экране, заставляют думать о еде, из-за чего в организме детей вырабатывается желудочный сок, происходит выброс инсулина, понижается уровень сахара в крови и пробуждается аппетит. Рекламные ролики с пищей - это гастрономическая порнография.

Усвоив несколько правил, ваши дети поблагодарят вас за то, что выросли стройными.

· Приучайте ребенка утолять жажду простой водой (не соком или «фруктовыми» напитками и газировкой). Как и в случае со взрослыми, жажда - ложный показатель правильного влагонасыщения, и пробуждается она, когда в организме слишком мало воды. Детей нужно научить обращать внимание на цвет мочи. Если она темная и мутная, необходимо пить больше воды. (Учителя и родители порой раздражаются, когда малыши часто бегают в туалет.)

· Своевременно расскажите ребенку о трехразовом питании и соразмерных порциях. «Глаза голодного ребенка больше, чем его желудок», - говорят во Франции. Некоторые дети не любят есть по утрам, но французы согласны с экспертами в том, что успеваемость у детей выше, если они подкрепились полноценным завтраком. Приучите ребенка есть через определенные интервалы, тогда исчезнет риск, что во время учебного дня он будет перекусывать чем попало по своему усмотрению.

· Приучите детей соблюдать правила поведения за столом своим личным примером. Не ешьте перед телевизором, если не хотите, чтобы ребенок усвоил ту же привычку. Обед - это ритуал, разговор за столом - искусство, даже если приходится убеждать есть суп, как делала наша няня Иветт.

· Познакомьте детей с разными фруктами и овощами, уделяя внимание сезонной продукции. Безвкусные фрукты и овощи вряд ли вызовут у них расположение.

· Научитесь пускать в ход лакомства. Нет ничего зазорного в старом правиле поощрять сладостями за хорошее поведение за столом. Это в равной степени относится и к детям, и к взрослым. Однако ни в коем случае не давайте в качестве вознаграждения вредные продукты. Постарайтесь воспитать расположение к пище с низким содержанием сахара. Десерт вовсе не должен быть чрезмерно сладким. Пустите в ход пироги с фруктами. В детских кашах больше сахара, чем во французской выпечке, так что бегите от них как от чумы. (Любопытно, сколько детей, получающих модифицированные препараты, сахарозависимы?)

· Никогда не держите дома вредные продукты, но всегда имейте под рукой что-нибудь, чем можно перекусить. Дети любят мандарины, виноград. Знаете ли вы, что сырой фенхель - прекрасная закуска?

· Привлекайте детей к приготовлению пищи: путь смотрят, нюхают и пробуют на вкус ингредиенты - то, что происходит на кухне, не должно быть для них тайной за семью печатями. Берите их с собой в продуктовые магазины, сады и на фермы, где они смогут самостоятельно собирать фрукты.

· Не будьте слишком либеральной мамой. Страх, что их не любят дети, терроризирует многих американцев. Французы, воспитывая детей, придерживаются традиционных методов, ибо понимают, что строгость только на пользу чаду.

· Пусть ваши дети больше двигаются. Если оставить в стороне тех, кто одержим спортивными кружками и секциями, для большинства американских детей движения ограничены системами плейстейшн, развивающими координацию рук и глаз, но не имеющими ничего общего с физическими упражнениями. У детей гораздо больше энергии, чем у взрослых. Без соответствующих нагрузок у них могут появиться психические проблемы, в том числе потребность постоянно что-то есть. В Европе дети играют на улице до обеда - в Америке это тоже не было редкостью до наступления эпидемии ожирения.

· Всегда помните: дети подражают родителям, поэтому прививайте им хорошие манеры и привычки здорового образа жизни. Не забывайте также, что предохраняться от нежелательных явлений необходимо с самого детства.

 

Date: 2015-07-01; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию