Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздражающие средства. К раздражающим средствам относятся: раствор аммиака, гор­чичное эфирное масло, 20—40% этиловый спирт





К раздражающим средствам относятся: раствор аммиака, гор­чичное эфирное масло, 20—40% этиловый спирт, ментол, перцо­вый пластырь, мазь «Финалгон» и др.

Раздражающие средства, возбуждая чувствительные рецепторы, способны вызывать рефлекторные реакции. Так, при выдыхании па­ров аммиака раздражаются рецепторы верхних дыхательных путей и рефлекторно (через чувствительные нервные волокна) возбужда­ется цнс.

Раствор аммиака (нашатырный спирт) используют при обморо­ках. Вату, смоченную раствором аммиака, подносят к носу больнoто; вдохнув пары аммиака, больной обычно приходит в сознание. Однако большие количества паров аммиака могут вызывать и не­желательные рефлексы, например, резкое урежение сокращений сердца, остановку дыхания.

Другим полезным эффектом раздражающих средств является их отвлекающее действие. При воздействии на рецепторы кожи раз­дражающие вещества оказывают благоприятное действие на внут­ренние органы, мышцы, суставы, имеющие сопряженную иннер­вацию с данным участком кожи. Отвлекающий эффект проявляется в том, что при воспалительных заболеваниях внутренних органов, мышц, нервов, суставов раздражающие вещества, воздействуя на рецепторы кожи, уменьшают болевые ощущения и улучшают фун­кциональное состояние пораженных органов или тканей.

Примером использования отвлекающего действия может быть при­менение горчичников при воспалительных заболеваниях легких, мио­зитах, невралгиях и т.п. Наложение горчичников на соответствующие участки кожи уменьшает боль и способствует более быстрому выздо­ровлению. Раздражающим веществом в данном случае является гор­чичное эфирное масло, выделяемое при применении горчичников.

Горчичники перед употреблением помещают на короткое время в теплую воду (примерно 38 °С). Если поместить горчичник в очень горячую или, наоборот, холодную воду, его действие может не про­явиться. Это связано с тем, что горчичное эфирное масло выделя­ется в результате ферментативной реакции, которая протекает лишь при помещении горчичников в теплую воду.

Для получения отвлекающего эффекта вместо горчичников мож­но воспользоваться спиртовыми компрессами. Для компрессов при­меняют 40% этиловый спирт, так как именно в этой концентрации этиловый спирт оказывает выраженное раздражающее действие (в детской практике используют меньшую концентрацию спирта — 20%).

В качестве отвлекающих средств при артритах, миозитах приме­няют мази, содержащие ментол, а также перцовый пластырь, мазь «Финалгон».,

Date: 2015-07-01; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию