Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталоны ответов. Цель:изучить особенности современных ранений, вызываемых огнестрельным оружием





 

 

 

 

УЧЕНИЕ ОБ ОГНЕСТРЕЛЬНОЙ РАНЕ. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ РАН

 

 

Цель: изучить особенности современных ранений, вызываемых огнестрельным оружием. Элементы раневой баллистики. Механизм действия ранящего снаряда. Морфологические и функциональные изменения в тканях при огнестрельном ранении. Зоны огнестрельной раны: раневого канала, первичного и вторичного некроза. Понятие о первичном и вторичном микробном загрязнении ран. Механизмы заживления ран первичным и вторичным натяжением. Понятие о ранней, отсроченной и поздней ПХО огнестрельных ран. Содержание хирургической обработки ран. Варианты хирургической обработки ран в зависимости от анатомо-морфологических особенностей огнестрельных ран. Понятие об одномоментной и исчерпывающей ПХО огнестрельных ран.

Вопросы для подготовки к занятию

1. Виды огнестрельного и других разновидностей обычного оружия, характеристика их поражающего действия. Особенности современных ранений, вызываемых огнестрельным оружием, их классификация.

2. Раневая баллистика и морфофункциональные изменения в тканях при огнестрельном ранении.

3. Понятие о первичном и вторичном микробном загрязнении ран, микрофлоре и раневой инфекции. Механизмы заживления огнестрельных ран первичным и вторичным натяжением.

4. Принципы лечения огнестрельных ран:

- особенности организации помощи раненым при огнестрельных ранениях на войне;

- этапы первичной хирургической обработки;


- сроки наложения первичного и вторичного швов;

5. Цели и характеристика ПХО и повторной хирургической обработки при огнестрельном ранении. Показания и противопоказания к хирургической обработке ран.

Date: 2015-07-01; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию