Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слабительные средства. Слабительные средства вызывают ускорение продвижения содержимого кишечника и способствуют наступлению дефекации





Слабительные средства вызывают ускорение продвижения содержимого кишечника и способствуют наступлению дефекации. Их применяют при запорах, геморрое, отравлениях, атонии кишечника.

По механизму действия выделяется несколько групп слабительных средств.

1. Осмотические («проносные») – солевые слабительные натрия сульфат и магния сульфат. Они действуют на протяжении всего кишечника, увеличивают объем кишечного содержимого, оказывают осмотический эффект из-за плохой всасываемости ионов в желудочно-кишечном тракте и вызывают задержку жидкости в просвете кишечника. Это способствует раздражению рецепторов и стимулирует перистальтику. ЛС применяют внутрь в большом количестве (15-20г на прием) в виде гипертонических растворов объемом 200-500мл. Послабляющее действие наступает через 4-6 часов. Применяют при острых отравлениях.

2. Вызывающие химическое раздражение слизистой оболочки кишечника – средства растительного происхождения и синтетические. Из растительных ЛС широко используются растения, содержащие антрагликозиды: кора крушины, плоды жостера слабительного, листья и плоды сенны, из которых получают ЛС: таблетки Рамнил,Мусинум,Сенадексин,Пурсеннид,Глаксенна,Сенаде и др., фруктовые кубики «Регулакс»,«Кафиол» и ряд других комбинированных ЛС. Эти средства усиливают моторику кишечника за счет антрахинонов, которые раздражают хеморецепторы слизистой оболочки толстого кишечника. Эффект наступает через 6-8 часов. Применяют при запорах, геморрое. Противопоказаны при беременности.

Масло касторовое получают из семян клещевины. Оказывает слабительное действие на протяжении всего кишечника. Расщепляется в двенадцатиперстной кишке кишечнике до глицерина и рициноловой кислоты, которая является сильным и специфическим раздражителем рецепторов кишечника. Задерживается всасывание воды и электролитов, а глицерин размягчает каловые массы. Эффект наступает через 2-6 часов. Применяют при острых запорах. Противопоказано применение касторового масла при отравлении жирорастворимыми соединениями: фосфором, бензолом и др. Рефлекторно усиливает сокращения матки, поэтому противопоказано при беременности.

Синтетические ЛС: Фенолфталеин (пурген), Изафенин,Бисакодил (дульколакс), Натрия пикосульфат (гутталакс, пиколакс). Оказывают слабительное действие, раздражая чувствительные нервные окончания кишечной стенки. Применяют при хронических запорах. При длительном применении слабительных средств развивается привыкание.

3. Увеличивающие объем кишечного содержимогоМорская капуста (ламинария), гранулы Ламинарид,Лактулоза (дюфалак). Слабительное действие связано со способностью этих ЛС сильно набухать и, увеличиваясь в объеме, вызывать раздражение рецепторов слизистой оболочки кишечника. Применяют при хронических атонических запорах.

4.Способствующие размягчению каловых массГлицерол,масло вазелиновое,масло миндальное и другие растительные жирные масла, Макрогол (форлакс, фортранс). Они способствуют дефекации, вызывая размягчение каловых масс и смазывают стенки кишечника, что облегчает эвакуацию кала. Длительное применение этих веществ может привести к нарушению всасывания жирорастворимых витаминов А и D и нарушению пищеварения.

По силе действия слабительные ЛС можно разделить на три группы:

1. Послабляющие. Способствуют акту дефекации, но не влияют на характер кала и частоту стула (вазелиновое масло, миндальное масло, кафиол, препараты морской капусты).

2. Слабительные. Способны разжижать стул, делать его жидким, или кашицеобразным и частым (изафенин, касторовое масло, прпараты сенны, крушины).

3. Проносные. Вызывают понос с бурной перистальтикой и жидким стулом (сульфат натрия, сульфат магния).

Нежелательные побочные эффекты слабительных средств состоят в возникновении тахикардии, гипокалиемии, остеопороза, гиповитаминозов при длительном применении. Они связаны с избыточным выведением и нарушением обмена ряда веществ.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию