Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, стимулирующие эритропоэз





Общим источником всех форменных элементов крови являются стволовые клетки костного мозга. Основным стимулятором, запускающим дифференцировку и пролиферацию клеток эритропоэза является гликопептидный гормон почек – эритропоэтин. Основная функция эритроцитов состоит в переносе кислорода от легких к тканям и органам. В этом участвует гемоглобин, обеспечивающий транспорт кислорода.

Анемии – группа заболеваний, характеризующихся понижением количества гемоглобина или гемоглобина и числа эритроцитов и нарушением транспорта кислорода. Возникает кислородное голодание (гипоксия) в тканях. Анемии сопровождаются повышенной утомляемостью, сонливостью, нарушением внимания, слабостью, ломкостью костей, бледностью кожных покровов, аритмиями и др.

В норме в 1л крови должно содержаться 3,5-5,5. 1012 эритроцитов. Нормальный уровень гемоглобина (Hb) для женщин – 120-140 ммоль/л, для мужчин – 130-160 ммоль/л.

При анемии в крови часто обнаруживаются патологические формы эритроцитов: разнообразной формы и диаметра, незрелые, имеющие ядро. Различают гипохромные (железодефицитные) и гиперхромные (В12 - фолиево-дефицитные) анемии.

Гипохромные анемии характеризуются наличием в крови большого количества эритроцитов с малым содержанием Hb, что обуславливает падение цветного показателя крови ниже единицы. Они связаны в основном с недостатком железа и кобальта, необходимых для синтеза гемоглобина. Железо поступает в организм с пищей. Основная масса всасывается в 12-перстной кишке. Всасывание железа в кровь является довольно сложным процессом, в котором важную роль играет соляная кислота и специальный транспортный белок апоферритин. При недостатке соляной кислоты в желудке нарушается всасывание и усвоение железа.

При железодефицитных анемиях используют ЛС железа. Их назначают внутрь и парентерально. В основном лечение проводят препаратами железа для перорального приема. Per os всасывается только 2-х валентное (закисное) железо. 3-х валентное железо всасывается плохо и оказывает раздражающее действие на ЖКТ. Для улучшения всасывания железа ЛС назначают вместе с желудочным соком, разведенной соляной, аскорбиновой кислотами. Таблетки (драже, капсулы), содержащие железо, следует проглатывать, не разжевывая до или после еды.

ЛС сульфата железа: Гемофер,Ферро-градумет, Тардиферон и др.

ЛС сульфата железа с аскорбиновой кислотой: Эрифер,Ферроплекс, Сорбифер-дурулес,Ферроплект.

ЛС железа глюконата: Ферронал,Тотема.

Комбинированные лекарственные средства: «Мальтофер»,«Фефол», «Ранферон-12», «Джеферол В», «Джей пи тон».

Нежелательные побочные эффекты при пероральном приеме препаратов железа проявляются в потемнении окраски зубов, диспептическими расстройствами (тошнота, рвота, колики, запор).

При передозировке – кровавый понос, рвота, гемолиз крови. При острых отравлениях ЛС железа применяют дэфероксамин для ускорения выведения железа из организма.

Парентеральное лечение препаратами железа, как правило, проводится в условиях стационара при тяжелых формах анемии или когда нарушено кишечное всасывание. С этой целью используют Феррум-лек,Ферковен,Спейсферрон в ампулах для внутривенного и внутримышечного введения. При попадании в кровь железо связывается с белком трансферрином. При недостатке трансферрина возникает опасность появления в крови свободного железа, которое является капиллярным ядом. Чаще всего трансферрина не достает при почечной недостаточности, когда он выводится с мочой. Поэтому применение парентеральных препаратов железа при заболеваниях почек противопоказано.

При гиперхромных анемиях резко падает количество эритроцитов в крови, а концентрация гемоглобина в каждом эритроците больше, чем в норме. Поэтому эритроциты более интенсивного красного цвета, цветной показатель превышает единицу, регистрируются незрелые эритроциты (мегалобласты и мегалоциты). Для лечения гиперхромных анемий применяют ЛС витамина В12 и фолиевую кислоту. Под влиянием их ускоряется созревание эритроцитов и восстанавливается нормальная картина крови.

 

Date: 2015-07-01; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию