Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тесты для закрепления. 1.Укажите вещества, при применении которых возбуждаются одновременно М- и Н-холинорецепторы?





 

1.Укажите вещества, при применении которых возбуждаются одновременно М- и Н-холинорецепторы?

а) Пилокарпин б) Физостигмин в) Прозерин г) Цититон

 

2. Какие эффекты наблюдаются при применении М-холиноблокаторов?

а) Сужение зрачков снижение внутриглазного давления б) Расширение зрачков и повышение внутриглазного давления в) Брадикардия

г) Тахикардия д) Снижение секреции желез е) Повышение секреции желез

 

3. Как изменится действие атропина на фоне применения прозерина?

а) Усилится б) Снизится в) Не изменится

 

4. Отметить показания к применению антихолинэстеразных средств.

а) Глаукома б) Язвенная болезнь желудка в) Бронхиальная астма

г) Атония кишечника

 

5. Отметить селективные М-холиноблокаторы.

а) Скополамин б) Метацин в) Атровент г) Гастрозепин д) Пилокарпин

 

6. Укажите ЛС с противорвотным действием.

а) Атропин б) Убретид в) Аэрон г) Прозерин

 

7. Отметить ЛС, применяемое при артериальной гипертензии.

а) Атропин б) Бензогексоний в) Прозерин г) Дитилин

 

Правильные ответы:

1 – б,в;

2 – б,г,д;

3 – в;

4 – а,г;

5 – в,г;

6 – в;

7 – б.

 

Глава 3.2.2 Средства, действующие в области адренергических синапсов (адренергические средства)

 

Адренергические синапсы находятся в окончаниях симпатических нервов. Передача нервных импульсов в них осуществляется с помощью медиаторов катехоламинов: норадреналина, адреналина. Основным медиатором является норадреналин, который синтезируется в теле нейрона и депонируется в везикулах (гранулах) пресинаптической мембраны. Затем под влиянием пришедшего нервного импульса норадреналин высвобождается из нервного окончания и взаимодействует с адренорецепторами постсинаптической мембраны, что сопровождается развитием специфических фармакологических эффектов. Это действие кратковременно: несколько секунд. Инактивация медиатора осуществляется путем обратного захвата из синаптической щели нервным окончанием и с помощью ферментов моноаминооксидазы (МАО) и катехол-орто-метилтрансферазы (КОМТ). (Рис. 12).

МАО – моноаминоксидаза; КОМТ – катехол-О-метилтрансфераза;

ПреАР – пресинаптические адренорецепторы; Эф – эффекторная клетка.

 

Рис. 12 Адренергический синапс (схема)

 

Различают a- и b-адренорецепторы. Они находятся в одних и тех же органах, но в каждом преобладает один из этих типов рецепторов. В свою очередь они подразделяются на a1 – (сосуды, глаза) и a2-адренорецепторы (ЦНС), b1- (сердце) и b2-адренорецепторы (бронхи, сосуды, матка, печень). При возбуждении a1-адренорецепторов отмечаются сужение сосудов кожи, слизистых оболочек, что способствует уменьшению воспалительных явлений, снижению набухания и секреции слизистой и внутренних органов, расположенных в брюшной полости, при этом повышается тонус, артериальное и венозное давление, расширяются зрачки.

При возбуждении a2-адренорецепторов ЦНС (клонидин) понижается возбудимость сосудодвигательного центра, снижается тонус сосудов и падает артериальное давление.

При возбуждении b1-адренорецепторов повышается скорость проведения импульсов в миокарде, увеличивается сила и частота сердечных сокращений. При возбуждении b2-адренорецепторов расслабляются гладкие мышцы бронхов, кишечника, желчных ходов и матки, расширяются сосуды скелетных мышц, легких, сердца и мозга, усиливается гликогенолиз (образование глюкозы из гликогена) в печени и мышцах.

Адренергические средства могут влиять на синтез, депонирование и высвобождение медиаторов; взаимодействовать непосредственно с адренорецепторами; тормозить инактивацию и обратный захват медиатора.

 

Date: 2015-07-01; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию