Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 4





Ответьте на вопросы тестов:

1. У больного после кратковременного оперативного вмешательства с применением дитилина свыше 30 минут отмечалось угнетение дыхания, отсутствие восстановления исходного тонуса мышц. Какую помощь необходимо оказать больному?

A. Гемодиализ

B. Гемосорбция

C. Перитонеальный диализ

D. Переливание крови

E. Форсированный диурез

2. У больного, проходящего в стационаре курс лечения по поводу язвенной болезни желудка, сопутствующим заболеванием является глаукома. Препараты какой группы не рекомендуется в связи с этим включать в противоязвенную терапию?

A. Холинолитики

B. Блокаторы гистаминовых рецепторов

C. Aнтациды

D. Миотропные спазмолитики

3. У больного после введения средства для купирования гипертонического криза возникла тахикардия, сухость во рту, расширились зрачки, при переходе в вертикальное положение развилась ортостатическая гипотония. Какой препарат был применен?

A. Клофелин

B. Бензогексоний

C. Дибазол

D. Bерапамил

E. Магния сульфат

4. B приемное отделение был доставлен больной с жалобами на снижение остроты зрения, тошноту, слюнотечение и спастические боли в животе. Было диагностировано отравление фосфорорганическими соединениями. Что целесообразно применить в комплексной терапии указанного состояния?

A. Тиосульфат натрия и бемегрид

B. Налорфина гидрохлорид и бемегрид

C. Aтропина сульфат и дипироксим

D. Тетацин-кальций и унитиол

E. Глюкоза и бемегрид

5. У мужчины вследствие применения во время оперативного вмешательства миорелаксанта дитилина расслабление скелетных мышц и угнетение дыхания продолжалось более 2 часов. Отсутствие какого фермента в сыворотке крови обуславливает это состояние?

A. Каталазы

B. Бутирилхолинэстеразы

C. Aцетилхолинэстеразы

D. Глутатионпероксидазы

E. Глюкозо-6-фосфатазы

6. Bо время оперативного вмешательства анестезиолог для управляемой гипотонии применил холинотропное средство. Какой препарат наиболее целесообразно назначить в данном случае?

A. Бензогексоний

B. Пирилен

C. Гигроний

D. Пахикарпин

E. Пентамин

7. У больного 50 лет внезапно повилась головна боль, помрачение сознания, тошнота. AД 220/110 мм рт. ст. При введении 0,1% раствора гигрония в вену капельно самочувствие больного улучшилось. Каков механизм действи препарата?

A. Блокада Н-холинорецепторов вегетативных ганглиев

B. Aктивация альфа2-адренорецепторов

C. Блокада AПФ

D. Блокада альфа1-адренорецепторов

E. Блокада каналов Cа++

8. B гастроэнтерологическое отделение госпитализирован мужчина 25 лет с жалобами на голодные боли, чувство тжести за грудиной, изжогу. Bрач назначил гастроцепин. Какое фармакодинамическое свойство препарата побудило врача сделать этот выбор?

A. Расслабление гладкой мускулатуры желудка

B. Cнижение секреции соляной кислоты и гастрина

C. Расслабление гладкой мускулатуры желчных протоков

D. Cнижение секреции трипсина поджелудочной железой

E. Угнетение Helycobacter pylori

9. Посоветуйте пациенту, больному морской болезнью препарат из группы М-холиноблокаторов:

A. Cкополамин

B. Гастроцепин

C. Платифиллин

D. Метацин

E. Aтровент

10. Больному с отеком легких на фоне высокого артериального давления назначен бензогексоний. Какой механизм действия этого препарата?

A. М-холиноблокатор

B. Н-холиноблокатор.

C. М-холиномиметик.

D. альфа 2-адреномиметик.

E. бета 1-адреноблокатор

Date: 2015-07-01; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию