Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23 Глюкокортикостероиды





Глюкокортикостероиды (ГКС) или глюкокортикоиды – группа лекарств, в которую входят стероидные гормоны, вырабатывающиеся в коре надпочечников, и синтетические препараты, представляющие собой производные гидрокортизона – наиболее активного природного ГКС.

В клинической практике ГКС применяются в качестве противовоспалительных, антиаллергических, иммунодепрессивных средств; в ряде ситуаций используют их вазоактивные, бронхолитические, противоотечные и некоторые другие свойства.

Показания к применению в стоматологии:

- лечение немикробного поражения СОПР – мультиформной эксудативной эритемы, пемфигуса, красного плоского лишая, десквамативного гингивита и др. (местно, длительно, а при тяжелых изъязвлениях СОПР и системно);

- лечение афтозного стоматита (местно);

- лечение артрита височно-нижнечелюстного сустава (внутрисуставно при одностороннем процессе);

- купирование неотложных состояний – острой надпочечниковой недостаточности, анафилактического шока и других тяжелых аллергических реакций, приступа бронхиальной астмы (системно).

Классификация. ГКС различаются по происхождению, по длительности действия, по выраженности сопутствующего минералокортикоидного эффекта, по особенностям применения (местно или системно).

По происхождению выделяют природные и синтетические ГКС (табл. 23.1). Очень важной характеристикой средств этой группы является фторозасмещенность, поскольку она связана с рядом особенностей фармакокинетики и фармакодинамики.

Таблица 23.1. Классификация ГКС по происхождению

Природные Синтетические
  Кортизон Гидрокортизон   А. Нефторированные: Преднизолон (мазипредон) Метилпреднизолон Б. Фторированные: Триамцинолон Дексаметазон Бетаметазон

ГКС обладают различной глюкокортикоидной активностью, различной выраженностью сопутствующего минералокортикоидного эффекта и различной длительностью действия (табл. 23.2). Можно выделить средства короткого, среднего и длительного действия. Для сопоставления эффектов отдельных препаратов в качестве препарата сравнения используется гидрокортизон, выраженность противовоспалительного (как проявления глюкокортикоидного) и минералокортикоидного эффектов которого принимается за единицу.

Таблица 2. Соотношение противовоспалительной (глюкокортикоидной) и минералокортикоидной активности ГКС с различной длительностью действия, применяемых системно.

Препараты Активность
Противовоспалительная Минералокортикоидная
Короткого действия
Кортизон Гидрокортизон 0,8  
Средней длительности действия
Преднизолон (мазипредон) Метилпреднизолон   0,8 0,1
Длительного действия
Триамцинолон Дексаметазон Бетаметазон   0* 0* 0*

*Выраженность минералокортикоидной активности столь мала, что в практических условиях она может быть принята за «0».

 

Сила действия ГКС для наружного применения также является очень важной для практики характеристикой (табл. 23.3). При назначении ГКС местно используются определенные их соединения, обладающие наименьшей абсорбцией и наибольшей выраженностью локальных эффектов.

Таблица 23.3. Классификация ГКС для наружного применения по активности

Слабые Гидрокортизон (в виде ацетата) 0,1%, 0,25%, 1%, 5%
Средней силы Преднизолон 0,25% и 0,5%
Сильные Гидрокортизон (в виде 17-бутирата) 0,1% Бетаметазон (в виде валерата) 0,1% Триамцинолон (в виде ацетонида) 0,1%
Очень сильные Клобетазол (в виде пропионата) 0,05%

Date: 2015-07-01; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию