Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторичные источники доказательной информации





Алгоритм самостоятельного поиска и оценки результатов исследований, описанный в предыдущих разделах главы, является одной из лучших возможностей найти доказательства по интересующей проблеме, но, как правило, неосуществимым для практических врачей. Дело в том, что для ответа на некоторые клинические вопросы необходимо проанализировать десятки, а иногда и сотни публикаций, что требует значительной затраты времени. Кроме того, для эффективного поиска, оценки и анализа публикаций необходимы серьезные знания в области клинической эпидемиологии, статистики и информатики. Существует ли какой-либо приемлемый альтернативный вариант? Таким вариантом в настоящее время считается использование вторичных информационных ресурсов по доказательной медицине.

Под вторичными информационными ресурсами подразумеваются периодические источники на бумажных (журналы, брошюры) или электронных (CD) носителях, базы данных, Интернет-сайты, где опытными специалистами уже проанализировано множество статей, проведены отбор и анализ оригинальных исследований, и на основании этого созданы систематические обзоры. Эта выполненная специалистами работа позволяет, с одной стороны, снизить до минимума предвзятость и исключить ошибки, а с другой стороны, предоставить врачам доказательную информацию в доступной, сжатой форме.

Одним из наиболее известных вторичных источников доказательной информации является Кохрейновская электронная библиотека, которая распространяется на компакт-дисках, и через Интернет. Наполнением базы данных занимается всемирное Кохрейновское Сотрудничество врачей (названо так в честь английского эпидемиолога А. Кохрейна, впервые сформулировавшего концепцию мета-анализа). К настоящему времени подготовлено более 3000 обзоров по всем областям медицины. Кохрейновское Сотрудничество формирует также базу данных, включающую рефераты публикаций о контролируемых и рандомизированных клинических испытаниях, отвечающих современным стандартам качества их проведения. Таким образом, подготавливается еще один вторичный информационный продукт, освобождающий врача от необходимости критической оценки большого количества публикаций и представляющий уже «отфильтрованные» исследования.

Источников на русском языке, пока не так много. К ним можно отнести «Международный журнал медицинской практики». Журнал публикует структурированные рефераты ключевых клинических и эпидемиологических исследований с комментариями, клинические рекомендации, статьи по методологии проведения клинических и аналитических исследований, биомедицинской статистике.

Еще одним важным источником доказательной информации на русском языке является ежегодный справочник «Доказательная медицина». Это новый переводной ежегодный справочник, издаваемый в оригинале ("Clinical Evidence") в Великобритании уже четвертый год. Он переведен на все основные языки мира и в дополнение к лекарственному формуляру (см.) составляет основу принятия клинических решений уже не только британских, но и многих других врачей в англоязычном мире.

 


Date: 2015-07-01; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию