Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ветряная оспа. Этиология. Днк-содержащий герпесвирус





Этиология. ДНК-содержащий герпесвирус. Нестоек во внешней среде.

Эпидемиология. Источник инфекции — больной ветряной оспой, реже — опоясывающим герпесом. Больной опасен для окружающих в последние 1-2 дня инку­бационного периода и до 5 дня с момента появления последнего элемента сы­пи. Механизм передачи — воздушно-капельный. Восприимчивость высокая (индекс контагиозности 70-85%).

Клинические проявления. Инкубационный период — 11-21 день. Заболевание начинается остро. Опорными клиническими симптомами являются:

· Фебрильная лихорадка до 2-5 дней

· Умеренно выраженная интоксикация

· Ведущим диагностическим симптомом является сыпь. Появляется на 1-й — 2-й день заболевания чаще на туловище. Сыпь может располагаться на всех отделах тела и на слизистых оболочках (полости рта, ротоглотки, носоглотки, половых органов и т.д.). Первичный элемент сыпи — мелкое пятно или папула, которые через несколько часов превращаются в везикулу с гиперемией вокруг нее. Ветряночные пузырьки однокамерные, круглой формы, расположены на неинфильтрированной коже. Содержимое прозрачное, при присоединении вторичной микрофлоры — становится мутным (образуется пустула). Пузырьки через 1-2 дня вскрываются, на их месте образуется корочка. Высыпание происходят приступами в течение 2-4 дней. Каждое новое подсыпание сопровождается очередным повышением температуры. Характерен умеренный зуд. Поскольку ветряночные элементы высыпают не одномоментно, а толчкообразно с промежутками 1-2 дня, на одном участке кожи можно видеть элементы, находящиеся в разных стадиях развития (пятно, папула, везикула, пустула, корочка). Этот ложный полиморфизм сыпи принципиально отличает ветряную оспу от ряда других заболеваний, сопровождающихся везикулезной сыпью.

Осложнения. Вторичная бактериальная инфекция, пневмония, энцефалит, трансформация в геморрагическую форму.

Особенности течения у взрослых: 1. Протекает тяжелее. 2. Чаще продромальные явления. 3. Сыпь появляется позже. 4. Высыпания обильные и сохраняются длительнее. 5. Чаще пустулезная сыпь. 6. Температурная реакция выше, лихорадка держится дольше. 7. Осложнения встречаются в основном только у взрослых.

Индивидуальная профилактика. С целью экстренной профилактики возможно введение человеческого иммуноглобулина.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию