Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Печень, селезёнка





Менингиальные симптомы (менингиальная поза, ригидность мышц затылка, симптом Кернига, симптом Брудзинского - верхний, средний и нижний) отсутствуют.

ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ.

Носовое дыхание свободное. Отделяемого из носа нет. При дыхании крылья носа не раздуваются.

Осиплости, охриплости, носового оттенка голоса нет. Кашель отсутствует.

Тип дыхания смешанный. Дыхание глубокое, ритмичное. Одышки нет. ЧДД 33 в минуту. Вспомогательная мускулатура в акте дыхания не участвует. Обе половины грудной клетки равномерно участвуют в акте дыхания.

Пальпация. Форма грудной клетки нормостеническая, деформаций нет, при пальпации безболезненна. Пастозность, сглаженность межрёберных промежутков не обнаружены.

Перкуторно –ясный легочной звук.

 

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.

ЖКТ

Язык влажный, чистый, розового цвета. Слизистая оболочка внутренних поверхностей губ, щёк, нёба, зева нормальной розовой окраски, влажная, чистая, без эрозий, афт, кровотечений. Запах изо рта обычный.

Твёрдое небо пологой формы, покрыто неизменённой слизистой оболочкой.

Мягкое нёбо симметрично, подвижно. Язычок расположен по средней линии. Нёбные миндалины на уровне дужек, не спаяны с ними, компактные, умеренно гиперемированны, без гнойных пробок, налёта и язв. Слизистая оболочка задней стенки глотки розовая, влажная. Подчелюстные, верхние шейные лимфоузлы не увеличены.

Осмотр живота. Форма живота обычная. Живот симметричен, не вздут, с втянутым пупком. Равномерно участвует в акте дыхания. Венозные коллатерали, видимая перистальтика и антиперистальтика желудка и кишечника отсутствуют. Грыжевых выпячиваний нет.

Пальпация. При поверхностной пальпации живот мягкий, безболезненный, расхождения мышц брюшного пресса, грыжи, поверхностно расположенные опухоли не определяются; симптомы Щёткина - Блюмберга и Менделя отрицательные. Спазмов кишечника нет.

Печень, селезёнка

При пальпации нижний край печени выступает из под края рёберной дуги на 1,5 см: край острый, поверхность плотная, гладкая, безболезненна. Симптом «плавающей льдинки» отрицательный.

Размеры печени по Курлову 5см-4см-3см.

Желчный пузырь не пальпируется.

Селезёнка не увеличена.

Стул со слов мамы ежедневный.

 

МОЧЕПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ.

При осмотре поясничной области покраснения, припухлости, болезненности не выявленно. Напряжения поясничных мышц нет. Симптом покалачивания отрицателен с обеих сторон. Почки, мочевой пузырь не пальпируются. Мочеиспускание учащённое 12-15 раз в день, болезненное, малыми порциями 25-60мл. боли в животе.

 

ЭНДОКРИННАЯ И НЕРВНАЯ СИСТЕМЫ.

Половые органы сформированы по женскому типу.

Нарушения роста нет. Части тела пропорциональны. Щитовидная железа не видна и не пальпируется.

Первичной патологии со стороны нервной системы и органов чувств не выявленно.

 

XI. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

На основании жалоб – на учащённое мочеиспускание малыми порциями, при мочеиспускании ребёнок плачет, запах мочи резкий, неприятный, при мочеиспускании ребёнок беспокоен; данных анамнеза данного заболевания – два месяца назад ребёнок перенёс ОРЗ с катаральными явлениями, сопровождающееся высоким подъёмом температуры t39C. После переохлаждения появились вышеперечисленные жалобы. Обратилась в поликлинику по месту жительства. Было назначено лечение: фуразолидон 1/4 таблетки х 2 раза в сутки в течение 7 дней и прозведены анализы: общий анализ мочи (лейкоциты 3 – 5 в поле зрения); анализ мочи по Нечипоренко (лейкоциты - 3000). В результате проведённых мероприятий значительного улучшения в состоянии ребёнка не наблюдалось. Было выдано направление в детское отделение Красноярской краевой детской больница, куда ребёнок и поступил 06.0513 года с диагнозом: инфекция мочевыводящих путей; данных объективного состояния на день осмотра – при обследовании мочевыделительной системы – при осмотре поясничной области покраснения, припухлости, болезненности не выявленно. Напряжения поясничных мышц нет. Симптом покалачивания отрицателен с обеих сторон. Почки, мочевой пузырь не пальпируются. Мочеиспускание учащённое 12-15 раз в день, болезненное, малыми порциями 25-60мл. боли в животе.

XII. ПЛАН ОБСЛЕДОВАНИЯ

 

1. Общий анализ крови

2. Общий анализ мочи

3. Анализ мочи по Нечипоренко, Зимницкому

4. Лейкоцитограмма мочи

5. Посев мочи на флору и определение чувствительности к антибиотикам

6. «трёхстаканная» проба

7. биохимический анализ крови (определение уровня общего белка, белковых фракций, электролитов, мочевины, креатинина, СРБ)

8. клиренс креатинина, содержание бета-2-микроглобулина

9. УЗИ почек и мочевого пузыря

10. Консультация гинеколога

11. Мазок на gn

12. Определение глюкозы крови

13. Трёхкратный соскоб на энтеробиоз

14. Кал на яйца глистов

 

XIII. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

 

Общий анализ крови 6.05.99 г.

Эритроциты 4.32 х 1012
Гемоглобин 142 г/л
Цветной показатель 0.96
Тромбоциты  
Лейкоциты 7,4 х109
Базофилы ---
Эозинофилы 4 %
Нейтрофилы: Миэлоц. ---
Юные ---
Палочкоядерные 4 %
Сегментоядерные 50 %
Лимфоциты 36 %
Моноциты 9 %
СОЭ 6 мм/час

 

Общий анализ мочи 6.05.13 г.

 

· цвет светло жёлтый

· реакция кислая

· удельный вес 1020

· прозрачность полная

· белок нет

· сахар нет

 

Микроскопия осадка.

1. Эпителиальные клетки

Ø Плоские 0-1-2

2. Лейкоциты 5-6-7

3. Эритроциты неизменённые ед

Анализ мочи по Нечипоренко 6.05.13 г.

Лейкоциты – 4000

Эритроциты – 0

Цилиндры – о

 

МОР 6.05.13 г. отрицательная

 

Кал на яйца глистов 6.05.13 г.

яйца глистов не обнаружены

 

Глюкоза крови 6.05.13 г. 5,0 ммоль/л

 

Мочевина крови 6.05.13 г. 6,64 мммоль/л

 

Исследование кала на патогенные бактерии 5.05.13 г.

Патогенные энтеробактерии не выделены.

Date: 2015-07-01; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию