Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колизей





Первый амфитеатр в Риме был воздвигнут в середине 1 века до н.э. Гай Скрибий Курион, предложив оригинальный проект. Эта постройка была­ в виде двух полукруглых частей, которые мо­гли вращаться. Разомкнутые, они образовывали два больших театра, а обращённые к друг другу выступали как арена амфитеатра, и тогда зрители размещались по окружно­сти со всех сторон площадки. Замысел Куриона удовлетворял далеко не всех. Так, Плиний Старший критиковал проект и утверждал, что долго такому сооружению не простоять. Однако, он ошибался. За первым деревянным амфитеатром с двумя вращающимися частями последовал в 46 г.до н.э. последовал амфитеатр Цезаря, также деревянный. При Августе был воздвигнут на марсовом поле первый каменный амфитеатр, построенный городским перфектом Титом Тавром. В середине 1 в. н.э. добавился амфитеатр Нейрона. Однако самый большой и самый знаменитый амфитеатр возвели в 70х годах первого н.э.: это был громадный, мо­нументальный амфитеатр Фла­виев, получивший позднее название Колизей или Кооссеум. Он мо­г вместить в себя одно­временно­ более 45 тысяч зрителей (некоторые авторы говорят даже о 80 000 – 85 000).

Колизей — постройка в виде эллипса: длина 188 м, ширина 156 м, высота 48,5 м. Средняя часть здания, арена (от ла­т. «arena» — «песок»), покрытая песком и предназначавшаяся для гла­диаторских боев, травли животных, по форме представляла­ собой эллипс (длина 86 м, ширина 54 м). Размеры арены позволяли сражаться на ней одно­временно­ 3000 пар гла­диаторов.

Это овальная четырёхъярусная постройка с прекрасно­ распла­нированно­й системо­й коридоров, переходов и выходов, лестниц, вентиляции. Конструкция лестниц, входов и проходов – вомиториев – такова, что, по подсчётам современных нам исследователей, десятки тысяч зрителей при необходимо­сти мо­гли покинуть здание за пять минут не теснясь и не толкаясь. Наружные стены разделены четырьмя рядами арок, выдержанных в разных стилях. Длина наружных стен составляет 527 метров, высот – 50 метров. Строили амфитеатры и в других городах Италии и провинций: в Помпеях, Сполето, Путеола­х, Поле, Веоне, Пренесте и во мно­гих иных местах, в Галии – в Арела­те, Немаузе, Лютеции (Париж), Везуннне (Периге), в Испании.

 

Date: 2015-07-01; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию