Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ к задаче по хирургии





ГАОУ СПО РБ Башкирский медицинский колледж

 

III этап междисциплинарного экзамена Решение профессиональной задачи по хирургии «Утверждаю» зам. директора по учебной работе _____________Цирульникова И.Н.
Больная 22 лет доставлена в приемное отделение по поводу появления приступов боли в правом боку. Заболела внезапно в 5 часов утра. Из анамнеза выяснено, что в детстве перенесла острый пиелонефрит, лечилась стационарно. Отмечает задержку менструации, беременность, шевеление плода неделю назад. На учете не состоит. Объективно: кожные покровы бледные, покрыты холодным потом, беспокойна, все время меняет положение. Органы грудной клетки без патологии. АД 120/80, пульс 96 ударов в минуту, ритмичный, среднего наполнения и напряжения. Живот обычной формы, увеличен в объеме; пальпаторно на правом боку резкая болезненность в проекции почки; симптом Пастернацкого резко положительный справа; мочеиспускание учащено, малыми порциями. При микроскопии мочи – свежие эритроциты в большом количестве. При горизонтальном положении пальпаторно живот мягкий, дно увеличенной матки на уровне пупка. Аускультативно сердцебиение плода ясное, ритмичное. 1. Поставьте диагноз предварительный, основной и сопутствующий. 2. Тактика фельдшера и доврачебная помощь. 3. Определите день последней менструации и срок беременности. 4. Рекомендации по поводу лечения мочекаменной болезни почек. 5. Консультация гинеколога.

Г. Руководитель рабочей группы 060101__________

Ответ к задаче по хирургии

1. Мочекаменная болезнь. Хронический пиелонефрит. Правосторонняя почечная колика. Беременность 18-19 недель.

2. Тепловые процедуры, спазмолитики, баралгин 5 мл внутримышечно; при неэффективности катетеризация правого мочеточника. УЗИ. При необходимости урологическое обследование.

3. Беременность 18-19 недель. День менструации?

4. Наблюдение уролога по месту жительства, противовоспалительные средства, настои мочегонных трав, шиповника.

5. Взять на акушерский учет.

 

 

Итоговая Государственная аттестация по специальности 060101 «Лечебное дело»

Date: 2015-07-01; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию