![]() Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
![]() Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
![]() |
Исходные данные. 1. Величина ПДВ (г/с) по каждому из вредных веществ рассчитывается по формуле
Расчет 1. Величина ПДВ (г/с) по каждому из вредных веществ рассчитывается по формуле
где ПДК - предельно-допустимая концентрация загрязняющего вещества, мг/м3, Сф -фоновая концентрация вредного вещества, мг/м3; Н - высота источника выброса, м; W - расход газовоздушной смеси, м3/с, который определяется по формуле:
Тв - средняя температура самого жаркого месяца, а для котельных, работающих только для отопления – этосредняя температура самого холодного месяца года; А - коэффициент стратификации, учитывающий вертикальные перемещения воздуха в зависимости от степени расчлененности рельефа. Коэффициент А изменяется от 120 до 250, для Московской области А=140; F - безразмерный коэффициент, учитывающий скорость оседания вредных веществ. Для легких газов, у которых скорость упорядоченного осаждения в воздухе равна 0, F=1, а для мелкодисперсных аэрозолей и тяжелых газов: F=2,0 при степени очистки 90%; F=2,5 " - " 75-90%; F=3,0 " - " <75%. Для любых загрязняющих веществ в присутствии паров воды F=3,0; F=1 - для легких газов, у которых скорость упорядоченного осаждения в воздухе равна 0. m и n - безразмерные коэффициенты, определяемые условиями выхода газовоздушной смеси и зависящие от соотношения высоты источника выброса, его диаметра, скорости и температуры отходящих газов. m и n - безразмерные коэффициенты, определяемые условиями выхода газовоздушной смеси и зависящие от соотношения высоты источника выброса, его диаметра, скорости и температуры отходящих газов. Для круглых источников m и n рассчитываются по формулам:
где при параметре f<100 (а это почти всегда в стандартных источниках), f=1000· n = 0,532 . V2 – 2,13 . V + 3,13; (6) При скорости ветра, изменяющейся в пределах 0,5<Vветра≤2, м/с V = 0,65.
2. Максимальная концентрация загрязняющего вещества при фиксированных выбросах из источника (Мх, г/с) рассчитывается по формуле: Сmax = При этом замеренная (фиксированная) масса загрязняющего вещества Мx, может быть любая: больше или меньше величины ПДВ, принимается 0,6*ПДВ. Расстояние от источника загрязнения, на котором наблюдается максимальная концентрация вредного вещества, определяется по формуле: lmax = d - аэродинамический коэффициент. При холодных выбросах, когда d=2,48∙[1+0,28 3. Построение кривой распределения приземных концентраций загрязнения по оси факела проводится следующим образом. Находим Сх по формуле: Сх=Сmax∙S0-lx (11) где Сx - концентрация загрязнения в любой точке по оси факела, мг/м3; S0-lx - коэффициент пересчета от максимальной концентрации Сmax к концентрации загрязнения в любой точке на расстоянии lx от источника выброса. Коэффициент S0-lx определяется: при при 1 < Кривая распределения приземных концентраций по оси факела строится по величине максимальной концентрации и какминимум четырем точкам на различных расстояниях от источника выброса. 4. Размер санитарно-защитной зоны (СЗЗ) определяется по Санитарным нормам (СН-245-71) в соответствии с классом предприятия. Корректировка размера СЗЗ с учетом розы ветров, преобладающих в данном районе, выполняется по формуле: l=L0∙ где l - длина румба по СЗЗ; L0 - размер СЗЗ по СН-245-71; Р - среднегодовая повторяемость направления ветров рассматриваемого румба по действительной розе ветров, %, Р0 - среднегодовая повторяемость (в %) направления ветров одного румба при круговой розе ветров; при восьмирумбовой розе ветров Р0=12,5%. Таблица 1. Исходные данные
* Значения ПДК для загрязняющих веществ приведены в табл. 2.
Таблица 2 Date: 2015-07-01; view: 472; Нарушение авторских прав |