Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение оборудования рассматриваемой системы





Здание дизель-электрической станции (ДЭС) должно быть рассчитано на все возможные воздействия, возникающие в результате проектных аварий, и на местные природные условия. ДЭС должна быть рассчитана на работу без постоянного присутствия обслуживающего персонала.

В состав сооружений ДЭС входят: помещения, в которых размещены дизель-генератор и вспомогательное оборудование, и промежуточный подземный склад топлива.

Дизель-генератор, обеспечивающий один канал системы безопасности, должен устанавливаться в изолированной ячейке и оборудоваться автономными системами топлива, смазки, охлаждающей воды, пускового воздуха, управления, защиты и сигнализации. Объединение цепей и коммуникаций дизель-генераторов, принадлежащих к разным каналам, не допускается.

Для поддержания дизель-генератора в состоянии постоянной готовности к пуску допускается к пуску допускается оборудовать их системами подогрева воды внутреннего контура и смазки. Агрегаты должны быть автоматизированы не ниже третьей степени и иметь время необслуживаемой работы не менее 240 ч. Дизель-генератор должен допускать запуск и последующую работу без снабжения технической водой в течении не менее 90 сек момента пуска.

Электростанция дизельная автоматизированная АСД-5600 предназначена для использования в качестве автономного, аварийного, а также резервного источника электроснабжения ответственных потребителей атомной электростанции с ВВЭР-1000. Дизель-генераторы систем надежного питания в нормальном режиме АЭС не работают и не могут быть использоваться для иных целей, кроме аварийного питания. Предусмотрена отдельная независимая дизель-электрическая станция для каждой системы безопасности. Итого на одном блоке смонтировано 3 автоматизированных дизель-электрических установок типа АСД-5600.

Система автоматического управления дизель-электростанции АСД-5600 включает системы автоматического регулирования скорости, напряжения, температуры воды внутреннего контура и температуры масла. Также она обеспечивает контроль и управление технологическими операциями при пуске, работе под нагрузкой, останове и дежурстве. Запуск АСД с приемом нагрузки обеспечивается из режима “ДЕЖУРСТВО” при температурах воды и масла в ее системах, а также воздуха в камере всасывания не менее 200С. При этом время с момента команды до подключения АСД на секцию составляет не более 15 секунд.

Резервная дизель-электрическая станция типа АСД-5600 состоит из следующих основных систем и агрегатов:

-дизеля;

-синхронного генератора;

-систем автоматического управления ДГ;

-систем возбуждения;

-аварийной системы подогрева воды и масла;

-водо-, масло -, и топливоподкачивающих систем;

-системы сжигания металла в масле;

-системы пускового воздуха.

Дизель монтируется на фундаментных балках, генератор смонтирован на фундаментной плите, которые устанавливаются на специальный общий бетонный фундамент. Дизель и генератор соединяются между собой при помощи эластичной муфты.

Здание дизель-генераторной станции располагается между каждыми двумя блоками. Оно рассчитано на установку 3х дизельных электростанций АСД-5600 и имеет размеры 55,2х21 метр. Здание заглублено на глубину 7,5 метра, отметка кровли 11,2 метра. Конструкции здания рассчитаны на ударную волну давлением 0,03 МПа.

Помещения (на оперативном сленге “ячейки”) смежных дизель-генераторных станций являются независимыми и разделены огнестойкими перегородками.

Для повышения надежности при компоновке дизель-генерат169 зданий был применен принцип “физического разделения”, поэтому два ДГ в нем относятся к одному блоку, и один к другому.

Дизель-генераторы и компрессоры расположены на нулевой отметке здания. Насосные станции технической воды расположены в подземной части соответствующей “ячейки” здания на отметке - 7 метров. На отметке 4,8 метра расположены расходные топливные баки. Конструкция подвала до отметки 0,0 и фундаменты под дизель-генераторы выполняются из монолитного железобетона, надземные конструкции - из сборного железобетона.

Ввиду применения разнообразных горючих масел и дизтоплива, а, следовательно, повышенной пожароопасное™ часть помещений дизель-генераторных относится к категории Б по ППБ и защищается автоматически срабатывающими установками пожаротушения, а также комплектуются первичными средствами пожаротушения. В качестве извещателей в маслоопасных помещениях используются дымовые извещатели типа ДИП и тепловые извещатели типа ДПС-038. Включение установки пожаротушения распыленной водой происходит автоматически от импульса пожарного извещателя.

 

Date: 2015-07-01; view: 2145; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию