Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор схемы электроснабжения и компоновка осветительной сети





13.1. СХЕМЫ СЕТЕМ

На рисунке 144 изображена типичная схема питания осветительной сети. Трансформатор на подстанции (ТП)

в целях надежности обеспечивается двойным питанием (1 и II).

К объекту от распределительного щита (РЩ) могут подходить

одна или две наружные линии (Нл). При одной линии снабже

ние иловой и осветительной нагрузки совмещено, а требования к урвню напряжения различны (табл. 54).

ля обеспечения уровня рабочего освещения при совмещенном гитании необходимо значительно завысить сечение проводов, либо установить перед осветительным щитом (ОЩ) стабилизатор напряжения, для объектов 1 категории (не допускающих перерыва в электроснабжении) таких как животноводческие комплексы, линии для рабочего освещения выполняются отдельно. Самостоятельная линия для осветительной нагрузки практически исключает толчки напряжения при пуске крупных электродвигателей.

На крупных промышленных предприятиях используются не только отдельные линии для питания осветительных сетей, но и отдельные трансформаторы.

Наружные линии могут быть воздушными или кабельными.

При однолинейном питании с групп вводного щита (ВЩ) питается рабочее и дежурное освещение, аварийное или эвакуационное освещение, другие электроустановки

При наличии двух вводов (силового и осветительного) аварийное и эвакуационное освещение питается от силового ввода. В отдельных случаях оно может иметь автономное питание от аккумуляторных батарей или шин соседней подстанции.

Ввод в здание (В) отсчитывается от последней опоры. н может быть выполнен через трубостойки, проводом в газоьгх трубах через стены или кабелем. При вводе от воздушной лиiии расстояние от земли до нижнего голого провода должно ыть не менее: 3,5 м для непроезжих пролетов между опорой и данием; 6,0 м для проезжих пролетов между опорой и здан-iем. Расстояние от нижнего изолятора до земли должно бытi не менее 2,75 м и до любой точки крыши при наличии стойiи — 2,5м.

Вводной щит — это ящик с автоматическими выключате4iями на вводе и группах. Магистральная линия (МЛ) состаляет группу вводного щита и оканчивается силовым или осветительным щитом. В зависимости от величины осветительной нагрузки и размеров объекта могут быть один или несколько осветительных щитов. Облучательные установки, если они не единичны, обычно имеют свой щит управления, подключаемый к вводному щиту. Небольшие количества облучателей (до 2 кВт) могут подключаться к отдельным группам ОЩ.

Осветительные щиты в отличие от других щитов часто служат одновременно оперативными коммутационными аппаратами, то есть выполняют функцию обыкновенных выключателей. Поэтому Оiд устанавливаются в доступных. для обслуживающего персонала местах, недалеко от входа в помещение, в отличие от вводного и силовых щитов, монтируемых в щитовых, доступных только для электротехнического персонала. ОЩ желательно устанавливать в центре осветительных нагрузо. Светильники рабочего освещения собираются в группы по 20 окоприемников на однофазную группу, 40...50 — на двухфазную и до 80 — на трехфазную. При наличии в помещении окон группы целесообразно собирать параллельно оконным проемам, с тем чтобы их поочередно выключать по мере увеличения естественной освещенности. Светильники подсобных помещений собирают в отдельные группы. К ним могут быть присоединены индивидуальные облучательные установки, розетки, вонизительные ‘осветительные трансформаторы с вторичным напряжением 12.42 В. Это напряжение используется при применении ручного инструмента и ручных осветительных приборов в электроопасных помещениях (с высокой влажностью и температурой). При большом удалении вспомогательных помещений (тамбуры) или наружных светильников от осветительных щитов светильники могут быть подключены к группе дежурного освещения.

Внутренние линии, как правило, выполняются алюминиевыми изолированными проводами. Исключение составляют линии в детских учреждениях и взрывоовасных помещениях. для них обязательны провода с медными жилами. для прокладки осве192

тительных сетей используются провода с алюминиевыми жила-

ми — АПВ, АППВ, АППВС, АПР, АПРТО, АПРН, АВТС, АВТ, АРТ и медными жилами — ПВ, ППВ, ППВС, ПР, ПРТО, ПРН, а также кабели — АВРГ, АНРГ, АВП, ВРГ, НРГ (расшифровка проводов: А — алюминиевая жила, П — полихлоридамидная изо ляция, ПВ — поливинилхлоридная изоляция, второе П — плоский провод, Р — резина, Н — найритовая изоляция, С — без разделительного основания, Т—с несущим троссом). В таблице 55 даны рекомендации по применению проводов и кабелей.

Сечение проводов выбирается по шкале: 0,5; 0,75; 1,0; 1,5; 2,5; 4; 6; 10; 16; 25; 35; 50; 70; 95; 120 мм2. Медные провода —

0,5...95 мм2, а алюминиевые 0,75.120 мм2.

13.2. ПОТЕРЯ НАПРЯЖЕНИЯ

При известных длине двухпроводной линии 1, проводимости проводника ‘I и его сечении З сопротивление линии определяется как

(13.1)

В общем случае ток в этом проводнике отстает от напряжения токоприемника на угол ср (рис. 145), и разность напряже— 193

образом, можно считать, что КВ ДУ.

допустимые потери напряжения задаются в процентах от номинального:

 

и

где характеристический коэффициент линии; М= Р1 — электрический момент нагрузки.

Формула (13.8) обычно используется для определения сечения проводов:

(13.9)

где ЕМ сумма электрических моментов рассматриваемого участка линии при наличии нескольких нагрузок.

Коэффициент С зависит не только от напряжения, проводимость материала, но и от фазности линии. В таблице 56 даны значейия этого коэффициента в зависимости от приводимых выше условий.

56. Значение коэффициента С при расчете сечения проводов

 

 

Линии в группе могут содержать различное количество проводов (в ответвлениях). Число проводов и их сечение, начиная с конца линии, может оставаться постоянным или возрастать.

Расчетный электрический момент М для любого участка сложной линии может быть найден следующим образом:

где — суммарный момент электрических нагрузок рассматриваемого участка линии; — суммарный электрический момент ответвления до рассматриваемого участка; — коэффициент приведения.

 

 

Питание осветительной сети осуществляется переменным напряжением 380/220 В [1], с заземленной нейтралью. В помещениях предусматриваем только группы рабочего освещения, для группы дежурного освещения нет необходимости (дежурное освещение предусматривается в животноводческих помещениях для наблюдения за животными в ночное время).

Разбиваем осветительную сеть на 4 группы. В первую группу и четвертую входят светильники секций хранения. Они включены в отдельные и при том в разные группы для удобства управления освещением, так как закладка овощей и их выгрузка может производится как одновременно в обе части хранилища так и по очереди. Во вторую группу включены светильники расположенные в камерах смешения, навесах, электрощитовой, а так же светильники уличного освещения расположенные в данной части здания. В третью группу включены оставшиеся светильники правой половины здания и светильники грузового коридора. Компоновка групп таким образом позволяет управлять освещением в зависимости от того, какие технологические операции производятся в хранилище. Так же на компоновку повлияло то что здание имеет большие размеры.

Первую и четвертую группы выполняем трехпроводными т.к их длина около 60 м. Вторую группу выполняем так же трехпроводной с двухпроводными ответвлениями из за большой протяженности и нагрузки. Четвертую группу выполняем четырехпроводной так как она имеет большую длину и большую нагрузку.

К первой группе подключены нагрузки

р1…р36=40 Вт.

Ко второй группе подключены нагрузки:

р30..31, р36, р40..41=100 Вт,

р28, р32..35 р42…43, р45..46, р=60 Вт,

р27, р29, р44=40 Вт

К третьей группе подключены нагрузки:

р47…р70=60 Вт

 

57 59 61 63

M 32м 30м

n

56 4 8 12 16

a1

       
 
 
   

 


54 3.4

1 2 17 18 a

37 d1

C O 10м

A

           
   
 
 
 
   

 

 


10м 41

50 43

53 19 20 35 36 b T 12м

 
 


49 47 L 28м 45 44

c1

 

64 66 K 62м 67 70 f

 
 


23 27 31 35

Рис.2 Расчетная схема.

 

Date: 2015-06-11; view: 738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию