Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источник — это всегда и цель. Только тогда жизнь становится завершенной, превращается в идеальный круг, когда приходишь опять к истоку, - это означает, что пришел домой





Священные писания владычествовали над людьми в течение столетий. От времени они залежались, перестали быть актуальными, стали восприниматься как примитивные, предназначенные для детей. И можно понять, почему они такие, которые создавались очень примитивными людьми - они еще не осознавали своего «я», безграничную вселенную, и центр всего этого — сознание. Эти писания, по существу, ориентированы на отца и мать. Это и объясняет, почему они проникнуты детской психологией. Ребенок — существо зависимое, беспомощное. Он понимает, что выжить не сможет без матери и отца, его, даже повзрослевшего эта мысль иногда не оставляет, и остается словно похмелье. Став уже независимым, он все еще нуждается в отце, а это основная потребность беспомощного ребенка, это похмелье, оставшееся от беспомощного детства.

Отсюда - два рода религий и два рода писаний. В обществах, где господствовал матриархат, был создан бог в лице матери. Однако в большинстве своем, общества превратились в патриархальные, женщину стали игнорировать, подавлять, доминирующей фигурой стал мужчина, и поэтому религии провозгласили своего бога как отца. Бог — это не он, не она, а нечто. В действительности это не личность, а некое присутствие, присутствие, которое наполняет собой все сущее, и вы — часть этого присутствия. Однако до тех пор, пока вы не откажитесь от этих писаний, по-настоящему не сожжете их у себя внутри, вы не найдете истинной религии, и останетесь незрелым, не повзрослевшим.

У людей обычно растет счет годам, но не они сами, здесь же мои усилия направлены на то, чтобы помочь вам вырасти, стать зрелыми, ощутить почву под ногами, найти свой центр, познать себя. Только такое познание может стать ключом к познанию всего целого. Стены же, которыми обнесены писания индуистов, христиан, мусульман, иудеев, - стены, которые ими созданы, - должны быть полностью снесены, безжалостно разрушены. До тех пор пока мы не откажемся от похмелья примитивного, мы не сможем жить в настоящем, жить истинно, тотально. Саньясин должен жить самозабвенно, тотально, честно, жить здесь, сейчас.

Ум способен создавать различные системы мышления, но они подобны карточным домикам, - подует легкий ветерок, и весь такой дом рушится. И все системы мышления, созданные умом, построены, по существу, без фундамента. Если вы поближе рассмотрите любую такую систему, созданную умом, а они все созданы умом, - все философские, теологические, идеологические системы, - то будете удивлены: они имеют обширную структуру построения, в этой структуре можно потеряться. Однако если вы попытаетесь обнаружить главные предпосылки, то окажется, что они отсутствуют, что вообще нет никакого основания, что основные предположения - это гадание на кофейной гуще. Все они начинаются с заранее принятых идей. Но если спросить, что они означают, то никто не сможет ответить на это. Поэтому никакая философия, не могла удовлетворить человека, она удовлетворяет только того, кто ее создает, и в глубине души он тоже понимает это. Поэтому и продолжает создавать, все более обширные структуры, все более сложные, специфические, так, что люди теряются в теориях, и никогда не приходят к основному положению. Оттого любая философия подвергается критике со стороны ее оппонентов, причем критика их вполне обоснованна, однако и они делают ту же ошибку, что неизбежно, потому что ошибка заложена в самом мыслительном процессе. Это подобно тому, как слепой размышляет о свете, что он должен делать? С чего ему начать? Он начинает с того, что заранее допускает мысль-догадку, - то, что он никогда не переживал. Здесь я делаю упор именно на переживании, поэтому у меня нет для вас никакой идеологии, религии, культа, никакого кредо, догмы, все это я разрушаю.

Вся моя работа на девяносто девять и девять десятых процента является разрушительной. Когда все бессмысленное, нелепое в вас будет уничтожено - чтобы утвердилось то здоровое начало, которое заложено природой; когда все то, что было навязано вам, будет разрушено, - тогда ваша спонтанная природа - то, что составляет вашу настоящую, естественную сущность – расцветет.

Date: 2015-06-11; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию