Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с автоматическими мыслями





Выявление и отбор ключевых автоматических мыслей

1. Удалось ли нам выявить конкретные слова и/или образы, которые возникают у пациента, когда он испытывает дистресс?

2. Распознали ли мы все значимые автоматические мысли?

3. Выбрали ли мы одну мысль, чтобы оценить ее?

4. Усугубляет ли выбранная нами мысль эмоциональный дистресс па­циента?

5. Является ли выбранная нами мысль дисфункциональной или иска­женной?

6. Поможет ли пациенту изменение данной мысли достичь его целей или разрешить проблему? Иными словами, действительно ли эта мысль зна­чима?

Ответ на автоматические мысли

1. Удалось ли нам не просто выявить ключевую автоматическую мысль, но также проанализировать ее и сформулировать адаптивный ответ?

2. Избегаю ли я предположить a priori, что выбранная мысль искажена? Не склонен ли я прямо убеждать пациента в том, что его мышление не­ верное, вместо того чтобы анализировать мысли совместно с ним?

3. Использую ли я метод опроса?

4. Если ряд вопросов оказались неэффективными, пробую ли я другие?

5. Отказался ли я от роли убеждающего или обвиняющего?

 

 

Трудности терапии 365

 

6. Совместно сформулировав альтернативный ответ, не забываю ли я проверить, насколько пациент доверяет ему? Улучшилось ли его эмоциональное состояние?

7. Удается ли мне в случае необходимости применять другие техники чтобы снизить дистресс пациента? Если по ходу обсуждения мы выявляем другую автоматическую мысль, отмечаем ли мы ее для дальнейшей работы?

 

Содействие когнитивным изменениям

1. Записывает ли пациент свои новые, более функциональные идеи?

2. Выявили ли мы когнитивные искажения?

3. Определили ли мы, имел ли пациент схожие искажения в прошлом предположили ли, какие искажения могут возникнуть в будущем?

 

Date: 2015-07-01; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию