Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность регистрации гамма квантов детектором





, (2.12)

где: S - площадь пика полного поглощения, пропорциональная числу зарегистрированных частиц в пике полного поглощения;

- поправка на “мертвое время”;

A0 - активность источника на момент аттестации, Бк;

w - абсолютная интенсивность (выход) гамма квантов на один распад, отн. ед;

t - длительность измерения спектра, с;

λ - постоянная распада источника, лет-1;

T - время, прошедшее от момента аттестации источника, лет;

 

В процессе калибровки спектрометра (определения его параметров) используют образцовые спектрометрические источники гамма излучения (ОСГИ). Комплект таких источников - обязательная принадлежность спектрометрической лаборатории. Комплект состоит из набора аттестованных гамма источников, для которых с высокой точностью определены активность, период полураспада, энергия испускаемых гамма линий, абсолютная интенсивность (выход) каждой линии на распад.

Для каждого источника (каждой энергии гамма квантов) измеряют и обрабатывают пик полного поглощения (определяют параметры спектрометра при энергии гамма квантов, соответствующих этому пику). Затем весь массив данных по каждой характеристике аппроксимируют подходящей функцией от энергии гамма квантов.

Зависимость энергетической разрешающей способности от энергии гамма квантов можно аппроксимировать функцией [5]

, (2.13)

где B= 12 … 15 для кристаллов NaJ(Tl) и CsJ(Tl) диаметром и высотой 80 … 100 мм.

Для аппроксимации зависимости эффективности от энергии гамма излучения в [6] предложен полином

. (2.14).

Формула (2.14) проверена до N = 9 и дает удовлетворительные результаты при N= 3 и 4. Интерполяционная процедура с использованием этой формулы реализована в программе DVLPEFF(см. стр. 60).

Спектрометры гамма излучения комплектуют специальными спектрометрическими детекторами гамма квантов.


Date: 2015-07-01; view: 957; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию