Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм реабсорбции натрия





I. Обменный

    Сосуд   NaНСО3
Просветканальцев   H+ Na+ К+ Эпителий канальцев
КАРБОАНГИДРАЗА
H+
2 + Н2О = Н2СО3= H+ +HСО3-
  НСО3-
Na+
 

А) Карбоангидразный м-зм (Обменный механизм). Натрий обменивается на ионы водорода.

 

Б) Сукциндегидрогеназный механизм - янтарная кислота переходит в фумаровую и образуется 2 иона водорода.

Янтарная кислота фумаровая кислота + 2Н+
Диурез увеличивается не сильно. Так действуют тиазиды.

 

2. АТФ-азный механизм. Через базальную мембрану в сосуд с затратой энергии проникают ионы Na против градиента концентрации.

Na через апикальную мембрану проходит по градиенту концентрации, а в сосуд - с затратой энергии. Эта энергия черпается от мембранной АТФ-азы. (сульфгидрильный фермент).

 

3. Хлорный механизм. Действует на уровне восходящего отдела петли Генле. Факультативная (избирательная) реабсорбция. Хлор через мембрану пассивно протаскивает ионы натрия. Ионы хлора способны пассивно протаскивать с собой ионы натрия. Этот механизм работает на уровне толстого отдела восходящей петли Генле. (факультативная реабсорбция, 15% натрия). Если его нарушить увеличивается диурез. Это важный объект лекарственного воздействия.

 

4. Aнтидиуретический гормон (в дистальном отделе канальцев и собирательных трубочек) проникает в ядерный аппарат клетки и действует на акцепторный белок и задерживает натрий и воду. На уровне дистальных канальцев и собирательных трубочек действуют гормоны (антидиуретический гормон). Ионы калия могут обмениваться на ионы натрия при гипонатриемии. Так действуют тиазиды.

Date: 2015-07-01; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию