Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Негативное действие лекарственных веществ





Наиболее важным негативным действием лекарственных веществ является острая и хроническая токсичность, которые обязательно определяются сначала на лабораторных животных, а затем на сельскохозяйственных во время клинических испытаний внедряемых лекарственных препаратов. Для характеристики острой токсичности определяют токсические дозы (минимальную и максимальную) и летальные (LD0, LD50 и LD100).

Хроническую токсичность определяют длительными экспериментальными исследованиями, во время которых изучают также побочное негативное действие.

Наиболее часто встречаемым негативным действием является аллергические реакции на лекарственные вещества, которые клинически проявляются лихорадкой, крапивницей, кожной сыпью, анафилактическим шоком, сывороточной болезнью, нарушением кроветворения и др.

В основе всякой аллергической реакции лежит сенсибилизация (повышение чувствительности) к веществу, которое является для него чужеродным. В ответ на чужеродные организму белковые соединения имунная система вырабатывает антитела, однако если при повторном контакте они не нейтрализуют эти белковые соединения, то развивается аллергия в связи с выделением в кровь таких медиаторов, как гистамин, серотонин, ацетилхолин и др. Лекарственные средства небелковой природы сами по себе не вызывают аллергии, но некоторые из них в крови образуют комплексы с белками, которые затем становятся аллергенами.

Для профилактики и лечения лекарственной аллергии применяют антигистаминные средства (димедрол, супрастин), гликокортикостероиды (кортизона ацетат, преднизолон) и препараты кальция (кальция хлорид). При применении лекарственных средств животным в состоянии беременности возможно развитие таких неблагоприятных действий, как: эмбриотоксическое, тератогенное, мутагенное, канцерогенное.

Эмбриотоксическое (гр. еmbrion – зародыш) – лекарственные вещества, проникающие через плаценту и нарушающие развитие эмбриона, что приводит к его гибели и аборту. Эмбриотоксическим действием обладают некоторые противопаразитарные средства (фосфорорганические соединения, производные карбаматов и др.)

Тератогенное (гр. teratos – урод) – проявляется дефектами развития плода под влиянием физических факторов (ионизирующая радиация), биологических (некоторые микроорганизмы и вирусы) и химических (пестициды, некоторые лекарственные вещества, алкалоиды). Из лекарственных средств тератогенное действие установлено у салицилатов, стероидных гормональных средств, некоторых антибиотиков и сульфаниламидов.

Мутагенное действие лекарственных средств связано с их влиянием на генетический код (хромосомный аппарат), сопровождающимся глубокими и стойкими изменениями в генах, что приводит к стойкому изменению генной информации с появлением в новорожденном организме новых признаков. Мутагенными свойствами обладают ультрафиолетовые и ионизированные излучения, а также многие химические соединения. Среди лекарственных средств они выявлены у формальдегида, солей тяжелых металлов, производных фенола и др.

Канцерогенное действие (cancer – рак) – приводит к развитию злокачественных опухолей. Лекарственные вещества, обладающие таким действием, к применению в практике ветеринарной медицины не допускаются.

 

2.10. Общие принципы фармакотерапии

 

Каждая болезнь в зависимости от специфики и силы этиологического фактора характеризуется оп­ределенным патогенезом и соответствующим ему симптомокомплексом. Изменения в больном организме начинаются в метабо­лизме с последующим развитием отклонений от нормы в физио­логических функциях и морфологии.

Патогенетические изменения развиваются разнонаправленно, т. е. развитие болезни сопровождается усилением или ослаблени­ем жизнедеятельности организма в целом. Вместе с тем могут быть разнонаправленные изменения в разных органах и систе­мах. Степень и глубина изменений определяются стадией разви­тия болезни и резистентностью организма. Терапевтическое вме­шательство необходимо осуществлять только с учетом стадии развития болезни, глубины изменений в обмене и функциях органов, систем или всего организма.

Несмотря на серьезные изменения в метаболизме, функциях, а возможно, и в структуре, больной организм мобилизует все свои физиологические защитные факторы, и в случае перевеса действия гуморальных и клеточных факторов защиты может на­ступить выздоровление. Однако при пониженной резистентности и развитии глубоких изменений в организме необходимо прибе­гать к терапевтическому вмешательству. Сущность его состоит в том, чтобы помочь организму быстрее ликвидировать патологи­ческие изменения, возникающие в процессе патогенеза, и вос­становить до физиологических показателей метаболические про­цессы, функциональное состояние и структуру тканей и органов, вовлеченных в болезнь.

При каждом фармакотерапевтическом вмешательстве используют не одно, а два и более лекарственных веществ. Определение комплекса этих веществ, одновременно вводимых в больной ор­ганизм, осуществляется на основании анализа патогенеза и симптомокомплекса. В обмене веществ и симптомокомплексе надо всегда находить исходные, ведущие изменения в органах и системах и изменения, развивающиеся на основании морфофункциональной взаимосвязанности, целостности организма.

Не только при лечении инфекционных и паразитарных болез­ней, но и при незаразных болезнях иногда используют комплекс химиотерапевтических веществ, так как чаще всего на основной патогенез болезни наслаивается действие сопутствующей микро­флоры, которая активизирует свое негативное влияние в органах и тканях. Вследствие развития патологии резко снижается регио­нарная резистентность последних с одновременным ослаблением общеорганизменных факторов, противостоящих действию мик­роорганизмов.

Лечение больных животных заканчивается выздоровлением, если лекарственное вещество оказалось высокоэффективным и патогенетические изменения не зашли столь далеко. Когда же изменения приобрели обширный и глубокий характер, организму необходимо помочь в ликвидации развившейся патологии. В этих случаях чаще всего прибегают к симптоматическому лече­нию. Из всего симптомокомплекса определяются ведущие симп­томы, которые могут порождать и другие расстройства. Напри­мер, при боли используют болеутоляющие средства, а при повы­шенной температуре — антипиретики, при поносе назначают вяжущие и угнетающие перистальтику вещества, а при запоре, наоборот, — активизирующие моторную функцию кишечника, особенно толстого.

При каждом незаразном заболевании изменяются определен­ные комплексы гомеостаза, функции органов, систем и часто всего организма.

В соответствии с общепринятыми принципами фармакотера­пии назначают лекарственные вещества с фармакодинамическими эффектами, противоположными симптомам или симптомокомплексам при заболевании. Например, при возбуждении цент­ральной нервной системы вводят вещества, ослабляющие процессы возбуждения. При гиперфункции щитовидной железы применяют фармакологические вещества, снижающие ее функ­цию, а при гипофункции, наоборот, — вещества — стимуляторы тироксинообразования или гормонотерапию. В этом случае они в первую очередь вызывают изменения в обмене веществ проти­воположного характера, что в дальнейшем приводит к противо­положным изменениям в функциях и структуре.

Для терапевтических доз лекарственного вещества характерно то, что они, вызывая изменения на всех трех уровнях, способст­вуют в основном восстановлению гомеостаза, функции и структуры до физиологических параметров. Однако необходимо иметь в виду, что функциональные изменения ликвидируются быстрее, чем восстанавливаются до физиологических параметров метабо­лизм и структура.

Кроме профилактической, этиотропной и симптоматической, выделяют еще патогенетическую и заместительную фармакотера­пию. Под патогенетической терапией понимается радикальное разностороннее влияние на весь комплекс изменений, развивающихся в процессе действия этиологического фактора. Чаще всего это можно сделать путем изменения трофической функции нерв­ной системы, обусловливающей восстановление обменных про­цессов в зоне патологии. Это можно осуществить через блокаду афферентной и эфферентной иннервации, например, легких, мо­лочной железы и т. д., что способствует восстановлению трофи­ческой функции центральной нервной системы, поскольку раз­рушается порочный, патологический круг и исчезает доминанта патологического процесса.

Патогенетическую фармакотерапию можно осуществить пра­вильным в соответствии с патогенезом болезни набором ком­плекса лекарственных веществ, что позволит быстро нормализо­вать метаболические процессы. При этом исчезает симптомокомплекс и ликвидируется доминанта патологического процесса в центральной нервной системе, что одновременно нормализует гомеостаз.

Заместительная фармакотерапия производится тогда, когда в организме возникает дефицит веществ, синтезируемых преиму­щественно в организме: гормоны, ферменты, АТФ, другие веще­ства. Например, при пониженном биосинтезе инсулина в поджелудочной железе возникают нарушения гликогенообразования и изменяется содержание глюкозы в крови и моче. Для восполнения недостающего до физиологической нормы количе­ства инсулина в организм вводят препараты инсулина.

Таким образом, при глубоких знаниях патогенеза болезни на каждой стадии, что подкрепляется комплексом лабораторных биохимических и клинических исследований, с одновременным хорошим знанием фармакокинетики, фармакодинамики и меха­низма действия лекарственных веществ обеспечивается правиль­ное, высокоэффективное лечение больных животных.

2.11. Отравление лекарственными средствами

Широкое использование лекарственных средств, особенно групповым способом с целью профилактики и лечения инфекционных и инвазионных болезней, увеличивает вероятность отравления животных или проявления неблагоприятного действия на отдельных животных. Большинство противопаразитарных средств относятся к токсичным веществам, чем и обусловлено их действие на паразитов. Поэтому даже незначительное передозирование их или нарушение режима применения может вызвать массовые отравления животных. Кроме этого, неправильное хранение некоторых средств приводит к их химическим изменениям с образованием более токсичных компонентов, которые могут вызвать отравление.

Чаще всего причиной отравления животных лекарственными средствами является неправильная дозировка. Известны многие случаи массовых отравлений животных натрия селенитом и его препаратами, фуразолидоном, фосфорорганическими соединениями и многими другими. В связи с этим необходимо строго соблюдать правила хранения лекарственных средств, особенно групп “А” и “В”, и их дозировку.

Нарушение правил хранения лекарственных средств, отсутствие четких надписей на этикетках может привести к ошибочному применению одного средства вместо другого, что иногда приводит к массовым отравлениям. Не исключается отравление лекарственными веществами, которые применяют в терапевтических дозах. Это может произойти при повышенной индивидуальной чувствительности животного к определенному веществу или при длительном применении средств, обладающих кумулятивными свойствами.

Отравление лекарственными средствами очень тяжело дифференцировать от отравления пестицидами, ядовитыми и лекарственными растениями, кормовыми добавками, микотоксинами, токсинами насекомых и животных. В любом случае необходимо максимально быстро поставить диагноз, назначить лечение больным животным, предупредить отравление других животных, решить вопрос использования мяса, молока и яиц от отравившихся животных.

При постановке диагноза необходимо тщательно анализировать анамнез и хозяйственную обстановку (это может быть решающим при постановке диагноза), клинические симптомы заболевания, патологоанатомические изменения при падеже или вынужденном убое животных и результаты химикотоксикологического анализа кормов, питьевой воды и патологоанатомического материала. Иногда для подтверждения предположительного диагноза прибегают к постановке биопробы на лабораторных и даже сельскохозяйственных животных.

Отравление животных может протекать в острой, подострой и хронической формах.

При остром и подостром течении в первую очередь развивается нервный синдром (общее возбуждение или угнетение, тремор скелетной мускулатуры, судороги, повышенная потливость, расширение или сужение зрачка), нарушение функций центральной нервной системы (саливация, рвота, понос, колики, атония, гипотония преджелудков и др.), ослабление функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем (ослабление или усиление дыхания, хрипы, кашель, сердечная и сосудистая недостаточность, явление коллапса и др.). Температура тела при токсикозах в большинстве случаев не изменяется, редко понижается и только в некоторых случаях (при отравлении производными фенола) повышается.

Хроническое отравление характеризуется снижением аппетита, потерей продуктивности, исхуданием, общим угнетением, расстройством пищеварения, дефекации (поносы или запоры), нервными явлениями (периодические судороги), желтушностью слизистых оболочек, усилением или ослаблением диуреза, постепенным ослаблением функций сердечно-сосудистой системы и дыхания.

Характерными патологоанатомическими изменениями при отравлениях могут быть: поражение слизистой оболочки пищевода, желудка и тонкого кишечника (массовые кровоизлияния, гиперемия сосудов брюшной полости, дистрофические изменения паренхиматозных органов, особенно печени и почек. При этом в свежих случаях можно обнаружить темно-шоколадное окрашивание артериальной и венозной крови при отравлении нитратами, нитритами, нитрофуранами, сульфаниламидами; ярко-красный цвет при отравлении цианогенными растениями; чесночный запах содержимого желудка при отравлении фосфидом цинка; запах аммиака при отравлении соединениями аммония и мочевиной жвачных; серовато-черный цвет содержимого желудка и кишечника при отравлении соединениями свинца; сине-зеленый – соединениями меди и др. Для подтверждения диагноза обязательно проводятся химико-токсикологические исследования.

При подозрении на отравление немедленно приступают к лечению животных и недопущению отравления здоровых животных.

 

Date: 2015-07-01; view: 926; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию