Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карбункул почки





Гнойник почки больших или меньших размеров называется карбункулом. Он возникает при слиянии мелких гнойничков почки при апостематозном нефрите либо вследствие закупорки крупного сосуда септическим эмболом. Карбункул почки — редкое заболевание у детей. Под наблюдением нашей клиники находились 5 больных с карбункулом почки в возрасте от 3 до 12 лет. Заболевание возникло у них как осложнение длительного неспецифического воспалительного процесса в почках. Карбункул может развиваться в корковом или мозговом слое почки. Он сдавливает лоханку и чашки или сообщается с ними. В зависимости от этого имеется или отсутствует гной в моче. Карбункул может быть одиночным или множественным, поражает обычно одну почку, редко — обе и состоит из множества гнойных очагов, окруженных воспалительным инфильтратом с участками некроза.

Клиническая картина. Диагностика карбункула почки трудна. Заболевание начинается остро. У ребенка повышается температура тела, периодически наблюдаются озноб, боли в животе или поясничной области. Лейкоцитурия может отсутствовать, что особенно часто приводит к ошибочному диагнозу. Ее появление обычно служит показанием к рентгенологическому обследованию. При подозрении на карбункул почки необходимо производить УЗИ забрюшинного пространства. При этом на ранних сроках заболевания можно увидеть изменение эхоструктуры паренхимы почки в зоне воспаления, деформацию чашечно-лоханочной системы, предлежащей к очагу, «размягчение» тканей и жидкость в центре инфильтрата в поздней стадии патологического процесса. Экскреторная урография позволяет выявить снижение выделительной функции почки, деформацию, смазанность контуров чашек и лоханки, смещение и ограничение подвижности почки.

Лечение. Карбункул почки требует хирургического лечения — широкого вскрытия гнойника и его дренирования. В дальнейшем сохранившаяся часть почечной паренхимы хорошо функционирует, поэтому нефрэктомия допустима лишь в редких случаях. Резекция почки при наличии гнойника и воспалительного Инфильтрата технически очень сложна.

Техника операции. Под эндотрахеальным наркозом, в положении на боку, на валике производят внебрюшинную люмботомию. Очень осторожно почку выделяют из рубцов. Капсула почки в области карбункула всегда расплавлена. Пальцем широко вскрывают гнойник (все его камеры) и эвакуируют гной. Затем к гнойнику подводят тампон, 2—3 дренажа, и рану частично ушивают.

Послеоперационное лечение. После операции необходимы ежедневные перевязки. Через б—7 дней выделение гноя из раны прекращается,

дренажи и тампоны подтягивают и постепенно удаляют. Ребенку назначают физиотерапевтические процедуры. Введение антибиотиков показано до стойкого снижения температуры тела. Обязательно надо проводить активную детоксикационную, стимулирующую и общеукрепляющую терапию. Желательно полностью санировать мочу до выписки ребенка из стационара. Через 3—6 мес необходимо провести контрольную сонографию и радионуклидное исследование функции оперированной почки.

Date: 2015-07-01; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию