Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препилорическая непроходимость желудка





 

Пороки развития желудка, локализующиеся в препилорическом его отделе, чрезвычайно редки. Нарушение проходимости желудка обычно вызывают атрезии и стенозы, чаще всего мембранозного типа.

По предложенной нами классификации, созданной на основании собственных наблюдений и опубликованных данных, различают три основных варианта аномалий желудка: мембранозную (рис. 32, а), шнуровидную (рис. 32, б) и сегментарную аплазию слизистой оболочки (рис. 32, в). При всех видах атрезии и стенозов желудка препятствие локализуется только в слизистой оболочке и подслизистом слое, мышечная и серозная оболочки сохраняют свою непрерывность.

Мембрана может закрывать просвет желудка полностью (атрезия) или частично (стеноз), сбоку или в центре перегородки может быть отверстие различных размеров: от точечного до большого, занимающего более половины мембраны. Толщина последней колеблется от тонкого листка до толстой склйдчатой «гипертрофированной» стенки, вдающейся в пилорический канал желудка.

При гистологическом исследовании мембран обнаруживают измененную слизистую оболочку желудочного типа с подслизистым слоем и мышечной тканью в виде единичных волокон. Толстая перегородка имеет строение стенкн желудка.

Клиническая картина. Время и интенсивность проявления симптомов заболевания зависят от степени стенозирования просвета желудка, общего состояния ребенка, а также наличия сочетанных заболеваний.

Препилорическая атрезия желудка и декомпенсированный стеноз обычно проявляются с первых часов или дней жизни. Основной симптом— обильная рвота желудочным содержимым без примеси желчи. Вследствие перерастяжения желудка и раздражения.его стенок от частых рвот нередко присоединяется «геморрагический симптом» (рвотные массы цвета кофейной гущи или с прожилками крови и дегтеобразная окраска стула — при стенозах). У детей меконий отходит в достаточном количестве.

Частые, многократные рвоты обычно приводят к эксикозу с большим падением массы тела (0,25—0,3 кг/сут). При осмотре выявляется вздутие надчревной'области, исчезающее после рвоты или отсасывания желудочного содержимого. При пальпации видны волны перистальтики и контуры растянутого желудка, опускающегося нередко ниже пупка.

Препилорический стеноз может проявиться через несколько дней или недель после рождения ребенка. Время возникновения симптомов зависит от размеров отверстия в мембране. Заболевание начинается со срыгиваний без примеси желчи, переходящих в рвоту. Вскоре последняя приобретает характер рвоты «фонтаном». Уменьшается масса тела. Стул становится более скудным. При осмотре выявляют вздутие надчревной области и видимую перистальтику растянутого желудка.

Рентгенологическое исследование — один из основных методов диагностики. На обзорной рентгенограмме брюшной полости при вертикальном положении отмечаются большой газовый пузырь и уровень жидкости, соответствующие растянутому желудку, в петлях кишечника газа нет (рис. 33). Иногда выявляют «немой живот» — отсутствие газа на всем протяжении желудочно-кишечного тракта. При наличии подобной рентгенологической картины другие методы исследования обычно не требуются. Некоторые хирурги предлагают вводить в желудок йодолипол — при атре-зии желудка наблюдается выпячивание пилорической мембраны в просвет двенадцатиперстной кишки.

Рентгенологическое обследование детей с препилорическим стенозом оказывает большую помощь в диагностике. На обзорной рентгенограмме брюшной полости при вертикальном положении ребенка виден большой уровень жидкости и небольшое количество газа в петлях кишечника. В таких случаях предпринимают исследование с контрастированием йодолиполом, при котором обнаруживают длительную задержку последнего в желудке. В последние годы применение фиброгастростомии уменьшает, а нередко исключает необходимость рентгенологического исследования.

Date: 2015-07-01; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию