Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание алгоритма

Алгоритм Ли

Алгори́тм волново́й трассиро́вки (волновой алгоритм, алгоритм Ли) — алгоритм поиска пути, основанный на методе поиска в ширину.

Волновой алгоритм в контексте поиска пути в лабиринте был формально предложен Э. Ф. Муром. Ли независимо открыл тот же алгоритм в контексте трассировки печатных плат в 1961 году.

Описание алгоритма

Алгоритм волновой трассировки работает на дискретном рабочем поле (ДРП), представляющем собой прямоугольник, разбитый на квадратные ячейки одинакового размера. Ячейки ДРП подразделяются на «проходимые» (свободные), «непроходимые» (препятствия), стартовые (источники) и финишные (приемники). Цель алгоритма — проложить кратчайший путь от старта к финишу, если это возможно, либо сообщить об отсутствии пути.

Алгоритм включает в себя три этапа: инициализацию, распространение волны и восстановление пути.

Во время инициализации волна пополняется всеми стартовыми ячейками рабочего поля.

При распространении волна, идущая от источника к приемнику, на каждом шаге пополняется свободными ячейками ДРП, которые, во-первых, еще не принадлежат волне, и, во-вторых, являются соседями ячеек, попавших в волну на предыдущем шаге.

   

 

Восстановление пути происходит в обратном направлении: при движении от финишной к стартовой ячейке каждый раз выбирается ячейка, помеченная числом на единицу меньше.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Ответственность за непредоставление информации | Манипуляции по уходу за гериатрическими пациентами

Date: 2015-07-01; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию