Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грудино-ключично-сосцевидная мышца





Мышцы шеи

   
Грудино-ключично-сосцевидная мышца Подкожная мышца шеи    
-наклон г. в свою сторону, -поворот в противопол-ю, -мимическаяя: опускает уголки рта -запрокидывание, -скольжение вперёд   Лестничная мышца:
Передняя лестничная мышца   Средняя лестничная мышца Задняя лестничная мышца
-наклон г. в свою сторону, -поворот в противопол-ю, -наклон г. вперёд, -активный вдох    
Ременная мышца головы   Ременная мышца шеи  
-поворот в свою сторону, -наклон назад - поворот, - наклон головы и шеи  
     
   
     

Грудино-ключично-сосцевидная мышца

Греческое название: stemon - грудина; kleieos - ключ, ключица; mastoie - имеющий форму соска, сосцевидного отростка.

Эта мышца является длинной ременной мышцей с двумя головками. В некоторых случаях повреждается при рождении, может быть частично заменена фиброзной тканью, которая, сжимаясь, образует кривошею (искривленная шея).

Место отхождения. Грудинная головка: передняя поверхность рукоятки грудины. Ключичная головка: верхняя поверхность средней трети ключицы.

Место прикрепления. Наружная поверхность сосцевидного отростка височной кости. Латеральная треть верхней выйной затылочной кости.

Действие. Сокращение обеих половинок мышцы: сгибает шею и тянет голову вперед, например при отрыве головы от подушки. Поднимает грудину и ребра вверх во время глубокого вдоха. Сокращение одной половины мышцы: наклоняет голову вперед на этой же стороне. Вращает голову в противоположную сторону (а также вверх).

Иннервация. Добавочный XI нерв; с чувствительной порцией для проприоцепции от шейных нервов С2 и СЗ.

Кровоснабжение. Грудино-ключично-сосцевидные ветви затылочной артерии и верхние щитовидные артерии (от наружной сонной артерии).

Основное функциональное движение. Примеры: поворачивает голову, чтобы просмотреть на плечо. Поднимает голову от подушки.

Date: 2015-07-01; view: 1238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию