Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические проявления гриппа





Для гриппа характерен короткий инкубационный период (от нескольких часов до 1–2 дней). Заболевание начинается остро без продромальных явлений и характеризуется развитием симптомов интоксикации и катаральными явлениями. Основными и ранними признаками интоксикации являются высокая (до 39°–40°С), но непродолжительная (2–3–5 дней) лихорадка, озноб, сильная головная боль с преимущественной локализацией в области лба, головокружение, различные степени нарушения сознания (от сомноленции до комы). Сонливость и адинамия могут сменяться возбуждением, бредом, галлюцинациями. Нередко возникают мышечные боли, слабость, тошнота, рвота.

В первые 1–2 дня болезни катаральные явления отсутствуют или слабо выражены и проявляются заложенностью носа, небольшим покашливанием. В последующие дни заболевания усиливаются конъюнктивит, склерит, гиперемия и зернистость слизистой ротоглотки. Выражен трахеит с сухим, мучительным кашлем и болями за грудиной, по ходу трахеи. Появляется насморк. В легких выслушиваются жесткое дыхание, непостоянные сухие хрипы. Со стороны сердца при аускультации слышны громкие, напряженные тоны, АД повышено, тахикардия, а с 3–4 дня болезни выявляются брадикардия, потливость, снижение АД, приглушение сердечных тонов.

При неосложненном гриппе спустя 3–5 дней температура тела снижается литически, исчезают симптомы интоксикации, кашель становится продуктивным, однако астенический синдром может сохраняться до 2-х недель.

У детей раннего возраста тяжелое течение гриппа обусловлено не только развитием инфекционного токсикоза, а также другими ведущими синдромами.

Синдром крупа. Характерным для него является раннее и бурное развитие стеноза гортани на фоне выраженной интоксикации. Круп начинается с беспокойства, осиплости голоса, но не доходящей до афонии, грубого лающего кашля, выраженной одышки, цианоза кожных покровов. Несмотря на тяжесть клинической картины в начале заболевания, у большинства больных круп при гриппе протекает доброкачественно.

Церебральный синдром обусловлен токсическим поражением ЦНС и проявляется судорожным, менингеальным или энцефалическим синдромами.

Судорожный синдром. В ряде случаев возникают тонико-клонические судороги, которые охватывают верхние конечности и мышцы лица, длятся 1–2 минуты, появляются на высоте температуры. При этом общее состояние ребенка нарушено мало и после снижения температуры тела судороги не повторяются. Как правило, у таких детей имеются указания на появление судорог ранее при других заболеваниях, протекающих с высокой температурой.

Менингеальный синдром. Проявляется головной болью, рвотой и нерезко выраженной ригидностью мышц затылка. Реже выявляются положительные симптомы Кернига и Брудзинского. Менингеальный синдром не сопровождается изменениями в ликворе. При проведении люмбальной пункции жидкость вытекает под повышенным давлением, в ней увеличено содержание белка, определяются нормальный цитоз и уровень глюкозы. Течение менингеального синдрома при гриппе благоприятное.

Энцефалический синдром. Встречается редко, возникает остро, проявляется высокой температурой, тяжелым общим состоянием, судорогами и потерей сознания. Судороги носят тонико-клонический характер, продолжительные по времени и нередко возникают повторно.

Астматический синдром. Характеризуется нарастанием температуры тела, снижением аппетита, появлением экспираторной одышки, затрудненного дыхания, частого мучительного кашеля. Кожные покровы бледные, выражен цианоз носогубного треугольника, акроцианоз. Грудная клетка находится в состоянии максимального вдоха, перкуторный звукприобретает характер выраженного тимпанита, при аускультации выслушиваются в большом количестве свистящие хрипы.

Абдоминальный синдром проявляется сильными болями в животе с локализацией вокруг пупка или диффузного характера, возможной диареей.

Геморрагический синдром характеризуется носовыми кровотечениями, мелкими точечными кровоизлияниями в слизистые оболочки, геморрагической сыпью на коже лица, конечностей, туловища. Наиболее тяжело протекает геморрагический синдром при кровоизлияниях в легкие, почки, кишечник, что наблюдается при тяжелых и гипертоксических формах гриппа.

Date: 2015-07-01; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию